«90% постов — это шутки». Записи феминистки из Омска во «ВКонтакте» проверяют на экстремизм

23/08/2018 - 19:26 (по МСК)

Правоохранители проверяют посты феминистки Любови Калугиной в социальной сети «ВКонтакте». Следственный комитет считает, что публикации направлены на возбуждение ненависти или вражды. Сама Любовь Калугина рассказала подробности этой истории.

Сама Любовь Калугина утверждает, что большинство постов, о которых идет речь, касаются только диалога внутри феминистского сообщества. Следственный комитет не дал адвокату Калугиной возможности ознакомиться с материалами дела.

Калугина рассказала, что весной 2017 года к ней в квартиру пришел человек, представившийся сотрудником отдела иммиграции и сказавший, что это была плановая проверка. «Я немного удивилась, потому что обычно они по адресам не ходят», — добавила Калугина, сообщив, что неизвестный вел себя подозрительно и интересовался ее страницами в социальных сетях. 

Потом Калугина обнаружила, что это человек расспрашивал ее друзей, в том числе задавая вопросы о ее личной жизни. 

Как ей объяснили, на нее поступило заявление с обвинением в возбуждении вражды по отношению к лицам мужского пола. По словам феминистки, 90% репостов, на основании которых написано заявление, являются шутками или репостами «разборок внутрифеминистского характера, где о мужчинах практически ничего не говорится». По ее словам, создалось впечатление, что «заявление писал человек, совершенно не разбирающийся в этой теме». 

Фото: Владислав Содель/Коммерсантъ

Другие выпуски