Дальнобойщиков обложили данью. Насколько подорожает еда?

Управляющий партнер Management Development Group : «За все заплатит потребитель»
13/11/2015 - 15:31 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Новая система платежей для владельцев тяжёлых грузовиков  — это  оплата пути по цене 1,5 рубля за километр. Система эта может вызвать проблемы с продовольствием уже в ближайшие выходные, предупреждают логистические компании и ритейлеры. 

Новые правила передвижения грузовиков начнут действовать уже через два дня, но многие перевозчики до сих пор не получили оборудование для подключения к системе «Платон», которая собственно считает километры и выставляет счет на оплату за проезд по федеральной трассе.

Теперь перебои с поставками продовольствия ожидают в «Торговом Доме Интерторг» (это сети «Семья» и Spar). По расчетам компании, в зону риска попадает примерно 30 процентов их перевозок. Схожая ситуация в X5 Retail Group ( это магазины «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), которая обеспечивает транспортировку трети своих товаров за счет посредников. Как скажутся сборы для водителей большегрузных машин на состоянии продовольственного рынка, Дождю объяснил Дмитрий Потапенко, управляющий партнер Management Development Group.

Фото: Роман Яровицын/Коммерсантъ

Другие выпуски