«Все шутили, что дело разваливается»: как прошло заседание суда над Никитой Белых

18/10/2017 - 16:51 (по МСК) Анастасия Михайлова

В Пресненском суде Кировской области продолжается суд по делу экс-губернатора Никиты Белых, которого обвиняют в получении взятки. Главный свидетель обвинения по делу Юрий Зудхаймер уже второй раз не явился на заседание суда. Корреспондент Дождя Анастасия Михайлова рассказала, как оно прошло и что стало известно благодаря аудиозаписи Зудхаймера.

Хотя свидетель не явился в суд лично, судья принял решение заслушать аудиозаписи — как оказалось, Зудхаймер записывал разговоры с Белых в течение нескольких месяцев. 18 октября была прослушана запись, сделанная еще в середине мая. 

Исходя из непринужденной беседы о том, какие курорты лучше всего подходят для отпуска, между бывшим губернатором и свидетелем были доверительные отношения. Судя по записи, они находились в кафе или ресторане. После этого разговор ушел в деловое русло — Зудхаймер попросил Белых помочь разобраться с налогами. Требовалось оплатить штрафы, оставленные бывшими владельцами его компаний. В ответ Белых попросил звонить в приемную, чтобы обсудить этот вопрос.

По словам Михайловой, бывший губернатор был весьма бодр. Поскольку общаться с присутствовавшими он не имел права, он писал записки и показывал блокнот через прутья своей невесте.

Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости 

Другие выпуски