«ЦБ впервые сможет показать, какой он молодец»: что ждет банк «Югра»

Объясняет экс-замминистра финансов Алексей Саватюгин
10/07/2017 - 21:54 (по МСК) Лев Пархоменко

В эфире программы «Деньги.Прямая линия» бывший заместитель министра финансов Алексей Саватюгин поделился своим взглядом на ситуацию, сложившуюся вокруг банка «Югра» и объяснил, какие могут быть выходы из сложившейся ситуации.

 

По словам Саватюгина, существует три возможных развития этой ситуации. Самый катастрофический для «Югры» — отзыв лицензии. Самый маловероятный — неожиданное появление акционеров, готовых вложить деньги в спасение банка. Самым выигрышным для ЦБ вариантом Саватюгин назвал санацию «Югры». 

«У Банка России может впервые появиться возможность показать, что он молодец», — отметил экс-замминистра, добавив, что санацией, по новым правилам, будет заниматься не АСВ, а сам Центробанк. 

Саватюгин напомнил о том, что банки в России находятся под постоянным контролем со стороны ЦБ.  «Любой чих надо согласовывать с банком России. Ему надо отчитываться о каждой своей мысли», — сказал он. По его мнению, тот факт, что несмотря на это рухнул такой крупнейший банк, как «Югра», говорит об неэффективности системы. «Это говорит о серьезных проблемах банковского надзора в целом», — пояснил он. Он добавил, что банкротство банка негативно скажется прежде всего на крупных его вкладчиках. «Проблемы могут быть у тех вкладчиков банка «Югра», которые вложили туда крупную сумму», — сказал он.

Другие выпуски