Банк «Югра» подал в суд на Центробанк

25/07/2017 - 11:26 (по МСК)

Банк «Югра», в котором ранее Центробанк поручил установить временную администрацию, подал в суд на регулятор. Об этом говорится в электронной картотеке дел Арбитражного суда Москвы.

Банк требует признать решения и действия ЦБ незаконными. Кто именно подал иск в суд от лица «Югры», не уточняется. Иск был зарегистрирован 24 июля.

19 июля Агентство по страхованию вкладов, выполняющее роль временной администрации в банке, отправило банкам-агентам письмо о срочной приостановке выплат вкладчикам «Югры».

Письмо было направлено после того, как Генпрокуратура оспорила решение ЦБ о введении временной администрации в банке. Надзорное ведомство также опротестовало процедуру выплат кредиторам банка. В Генпрокуратуре заявили, что решение ЦБ было «безосновательным», поскольку «Югра» не нарушила обязательные нормативы, а следовательно введение временной администрации не является необходимой мерой.

ЦБ ввел временную администрацию в банке и запретил выдавать наличные деньги вкладчикам 10 июля. Такое решение Банк России принял после проведения внеплановой проверки в «Югре» из-за сбоя работы.

Банк «Югра» занимает 33 место по величине активов и 12 место по объему средств физических лиц в рейтинге «Интерфакса».

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38