ЦИК пообещал зарегистрировать Путина кандидатом в президенты

05/02/2018 - 12:29 (по МСК)

Центризбирком зарегистрирует действующего президента Владимира Путина кандидатом в президенты 6 февраля. Об этом заявил зампредседателя комиссии Николай Булаев, передает «Интерфакс».

В подписях за со-основателя партии «Яблоко» Григория Явлинского выявили 1,07% недействительных, его также зарегистрируют, пообещал Булаев. В подписях, которые сдал бизнес-омбудсмен Борис Титов, недействительными признали 4,35%, в подписях кандидата от «Российского общенародного союза» Сергея Бабурина — 3,28%.

По словам Булаева, вопросы об их регистрации рассмотрят в среду и четверг, в том же порядке, в каком они сдали подписные листы. Проверка подписей еще двух участников гонки завершается. По словам зампреда ЦИК, качество подписей оценит 6 февраля рабочая группа, 7 февраля комиссия решит, регистрировать ли их. 

Путин решил пойти на президентские выборы самовыдвиженцем. По закону он был обязан собрать 300 тысяч подписей избирателей в поддержку его выдвижения. 29 января штаб Путина сдал в ЦИК 315 тысяч подписей, как говорил пресс-секретарь штаба Андрей Кондрашов, при том, что всего их удалось собрать более 1,6 миллиона.

2 января Булаев заявил, что комиссия проверила 60 тысяч подписей в поддержку действующего президента и нашла нарушения в 0,39% из них при допустимом уровне брака в 5%. Такой результат позволяет зарегистрировать кандидата. «Это очень малый объем подписей, признанных недействительными, это рекордно малое количество», — сказал тогда Булаев.

ЦИК зарегистрировал уже двух кандидатов в президенты. Это кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский и бизнесмен Павел Грудинин, которого выдвинула КПРФ. Так как они выдвинулись от парламентских партий, им не пришлось собирать подписи в свою поддержку.

Подписи всего сдали шесть человек. Кроме Путина, это кандидаты от партий: Григорий Явлинский от «Яблока», бизнес-омбудсмен Борис Титов от «Партии Роста», Сергей Бабурин от «Российского общенародного союза», Ксения Собчак от «Гражданской инициативы» и Максим Сурайкин от «Коммунистов России». Им нужно было собрать по 100 тысяч подписей. Всего право собирать подписи получили 15 человек.

Ранее Центризбирком отказался регистрировать в качестве кандидата в президенты Алексея Навального, объяснив это наличием у него судимости. Сам политик настаивал, что, согласно Конституции, это не является ограничением. В ответ на решение ЦИК он организовал «забастовку избирателей», в рамках которой во многих городах страны 28 января прошли акции протеста, в том числе не согласованные с властями.

Первый тур президентских выборов в России состоится 18 марта.
 

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30