ВЦИОМ: 77% россиян не смогли назвать готовящиеся поправки в Конституцию

25/02/2020 - 12:10 (по МСК)

77% россиян затруднились ответить, какие предложения по изменению Конституции будут вынесены на общероссийское голосование. Это следует их данных опроса, который провел ВЦИОМ.

Чаще всего среди конкретных поправок опрошенные называли регулярную индексацию пенсий (9%), изменения социальной политики в целом (5%), а также ограничение числа президентских сроков до двух (4%).

66% россиян выразили готовность принять участие в общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию. 22% пока не определились, еще 11% заявили, что не придут на голосование.

Более 90% опрошенных намерены поддержать поправки, касающиеся индексации пенсий, величины МРОТ и медицинского обслуживания, а также целостности российской территории и запрета на иностранное гражданство для чиновников.

10 февраля был опубликован опрос «Левада-центра», в соответствии с которым принять участие в голосовании по поправкам выразили 64% россиян. Наибольшее одобрение также получили социальные поправки.

Президент Владимир Путин предложил внести поправки в Конституцию во время ежегодного послания Федеральному собранию 15 января. Спустя неделю Госдума одобрила законопроект о поправках в первом чтении. Предполагается, что всероссийское голосование пройдет в середине апреля, этот день сделают выходным.

Фото на превью: Alexander Zemlianichenko / AP / POOL / TASS

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39