В ЦИК ответили на обращение Соловьева после ухода Собчак с дебатов

14/03/2018 - 21:10 (по МСК)

Формат дебатов и роль ведущих определяют телеканалы, которые их организуют. Об этом заявила секретарь Центризбиркома Майя Гришина, передает РБК. Изменить формат дебатов у ЦИК попросил ведущий телеканала «Россия 1» Владимир Соловьев после того, как кандидат в президенты Ксения Собчак ушла с программы в слезах, обвинив других участников дебатов в том, что они «постоянно» ее перебивают.

«Формат дебатов находится в компетенции организации телерадиовещания. Они имеют право [менять формат], а мы можем еще раз разъяснить, что они могут любой формат и поведение ведущего определить самостоятельно», — сказала Гришина.

Во время дебатов на «России 1» Ксения Собчак упрекнула других участников дискуссии в том, что они постоянно ее перебивают. Она также указала на то, что ее оскорбляют, и все это происходит при попустительстве ведущего дебатов Владимире Соловьеве. «Вы это позволяете здесь делать на вашей программе. Вы правда считаете, что это нормально? Я считаю, что это просто хамство», — сказала Собчак. После этого она покинула студию.

В это время Жириновский предлагал вызвать ей психиатра, надеть на нее «белый халат» и «связать», а также заявил: «Заплачь, мама прибежит сейчас».

Соловьев в ответ указал на то, что формат дебатов определяет ЦИК. «Как только ЦИК мне прикажет, я начну вас перебивать (…) Прошу ЦИК учесть то, что происходит здесь сейчас, и принять возможность, чтобы ведущие имели право хоть как-то влиять на этот процесс», — сказал Соловьев.

Ранее на дебатах Жириновский нецензурно обругал Собчак. Она в ответ облила его водой.

В выборах президента России, помимо Собчак и Жириновского, участвуют Павел Грудинин, Максим Сурайкин, Григорий Явлинский, Сергей Бабурин, Владимир Путин и Борис Титов.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30