Бывшему главному бухгалтеру «Седьмой студии» Серебренникова продлили срок задержания

25/05/2017 - 16:45 (по МСК)

Суд продлил срок задержания бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой. Об этом сообщает корреспондент Дождя из зала суда. 

Продлить срок задержания Масляевой попросил следователь. Причина — необходимость представить больше доказательств.

Срок задержания в этой связи продлен до 72 часов. Рассмотрение ходатайство о мере пресечения отложено.

Масляева пошла на сделку со следствием. 

В четверг, 25 мая, суд также должен вынести решение о мере пресечения в отношении бывего директора «Седьмой студии» Юрия Итина.

Бывшие руководители «Седьмой студии» были задержаны по делу о хищении бюджетных денег, выделенных на популяризацию искусства. По версии следствия, с 2011 по 2014 год похищены были 200 миллионов рублей. 

В рамках расследования этого дела 23 мая прошли обыски в «Гоголь-центре» и у его художественного руководителя Кирилла Серебренникова. После завершения обыска режиссера допросили. Он проходит по этому делу как свидетель, с него взяли обязательство о явке к следователю.

Накануне, 24 мая, член ОНК и корреспондент Дождя Когершын Сагиева сообщила, что Итина и Масляеву поместили в одну камеру с ранее осужденными людьми.

Если экс-руководители «Седьмой студии» раньше не были судимы, помещение их в одну камеру с людьми, у которых уже есть судимость, нарушает п.1 ст.33 федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», в котором говорится, что «подозреваемые и обвиняемые, а также осужденные, приговоры в отношении которых вступили в законную силу», должны содержаться раздельно.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30