В аэропорту Норильска объяснили, почему не дали депутату вывезти образцы загрязненной почвы и воды

01/07/2020 - 17:43 (по МСК)

У образцов воды и почвы, которые пытался вывезти из Норильска депутат Мосгордумы Сергей Митрохин, не было маркировок и сопроводительных документов, подтверждающих, что они безопасны, поэтому их не разрешили взять в самолет. Об этом Дождю сказал заместитель начальника службы безопасности аэропорта «Норильск» Сергей Ерастов.

«Было заявлено, что это какие-то образцы непонятные. Никакой маркировки на грузе не было и, соответственно, никаких документов, подтверждающих, что груз безопасен к перевозке воздушным транспортом, не было представлено», — сказал он.

По его словам, из-за отсутствия документов инспекторам было «очень сложно» идентифицировать груз как безопасный к перевозке, поэтому они запретили брать его с собой на рейс.

«Ситуация штатная. Хочу заметить, что пассажиры часто везут подобные грузы, но они в основном оформляют их, поэтому идентифицировать класс опасности не предоставляет никакой сложности», — сказал Ерастов.

Пассажирам предложили сдать пробы в камеру хранения, но они отказались.

Ерастов также заявил, что «запрет с „Норникелем“ никак не связан», поскольку служба транспортной безопасности работает в соответствии с требованием российского законодательства и международными рекомендациями к обеспечению работы авиаотрасли. Он сослался на требования Воздушного кодекса Российской Федерации и приказы Минтранса №142 о «Требованиях авиационной безопасности к аэропортам» и №104 «Об утверждении Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров».

27 июня сотрудники службы авиационной безопасности не позволили Митрохину вывезти пробы воды и почвы, которые собрали экологи и журналисты «Новой газеты» после разлива топлива на ТЭЦ. Они сказали, что депутат должен оформить разрешение на вывоз проб в департаменте безопасности «Норникеля», поскольку «„Норникель“ решает, что можно вывозить, а что нет». Когда Митрохин спросил, как компания связана с аэропортом, ему ответили, что «аэропорт и есть „Норникель“».

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30