СПЧ: следователи проверяют заявление гея из Чечни о преследовании в республике

17/10/2017 - 15:08 (по МСК)

Следственный комитет проводит проверку по заявлению Максима Лапунова, который публично рассказал о преследовании геев в Чечне. Об этом РИА Новости сообщил глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

Федотов отметил, что СПЧ ставил вопрос о необходимости обеспечить Лапунова безопасность. «Ответ был простой: когда в этом будет необходимость, вся безопасность будет обеспечена», — добавил он.

По информации СПЧ, СК ведет доследственную проверку по заявлениям Лапунова.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова 13 октября сообщила, что получила жалобу от гея из Чечни, который пожаловался на преследования в республике. По этому факту омбудсмен направила запрос в правоохранительные органы, которые, по ее словам, «работают в этом направлении». Имя заявителя не называлось.

Накануне этот человек раскрыл своем имя и дал пресс-конференцию. Им оказался уроженец Омска Максим Лапунов. Он рассказал о том, что его задержали 16 марта 2017 года и держали в течение 12 суток в одном из подвалов «секретной тюрьмы» в Грозном. Основанием для этого, по словам Лапунова, стала его сексуальная ориентация.

Лапунов сообщил, что его держали в камере размером два на два метра, четверть которой была залита «свежей кровью». Его постоянно избивали и грозили убить. 

В начале апреля «Новая газета» рассказала о преследовании геев в Чечне. Издание сообщало о массовых «расправах над геями» в республике, которые привели к гибели как минимум трех человек. Кроме того, издание сообщило о существовании «секретной тюрьмы» для геев в республике.

Пресс-секретарь главы республики Альви Каримов тогда опроверг информацию «Новой газеты», сказав, что геев «попросту нет» в Чечне, поэтому никаких преследований их не ведется. Глава Чечни Рамзан Кадыров счел публикацию издания самопиаром. 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39