«Надеемся, что Иван будет на свободе». Рогозин выступил в поддержку журналиста Сафронова

29/12/2020 - 20:57 (по МСК)

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в эфире радиостанции «Комсомольская правда» выразил надежду, что бывший журналист «Коммерсанта» и его советник Иван Сафронов, которого обвиняют в госизмене, будет освобожден. Его слова приводит «Интерфакс».

Иван Сафронов. Фото: агентство «Москва»

Он напомнил, что Сафронов работал в «Роскосмосе» «недолго, всего полтора месяца», но «все неприятности, которые у него появились, появились в бытность его работы советником».

«Мы следим за следствием, как работают юристы. Следим за вопросами, которые президенту адресованы. Надеемся, что следователи сделают необходимые выводы. И надеемся на то, что Иван будет на свободе», — сказал Рогозин.

Журналиста Ивана Сафронова арестовали в июле 2020 года. ФСБ считает, что в 2017 году Сафронов, работавший в «Коммерсанте», передал спецслужбам Чехии секретную информацию. Он вину отрицает. Защита тверждает, что преследование Сафронова связано с его журналисткой деятельность. 

В декабре Владимир Путин дважды комментировал дело Сафронова. На Совете по правам человека он сказал, что оно не связано с работой Сафронова журналистом, а относится к периоду его работы в «Роскосмосе». Дмитрий Песков назвал эти слова президента оговоркой. Затем в ходе большой пресс-конференции Путин снова сказал, что уголовное дело связано с периодом, когда Сафронов работал «Роскосмосе», но не связано с давлением на Рогозина. 

На следующий день «Ведомости» и The Bell опубликовали копию постановления следователя ФСБ из дела Сафронова. Там говорится, что преступление, в котором обвиняют журналиста, произошло в 2017 года, то есть когда Сафронов работал в «Коммерсанте». 

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39