«Постоянная слежка на протяжении двух лет»: адвокат Ивана Сафронова объяснил, почему уехал из России

24/11/2021 - 16:26 (по МСК) Анна Монгайт

24 ноября стало известно о еще одном отъезде из России — Евгений Смирнов, адвокат журналиста Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене, заявил, что перебрался из России в Грузию после возбуждения дисциплинарного производства против него. О подробностях Смирнов рассказал в эфире Дождя.

«Когда ничего другого придумать не могут, придумывают уже такие глупости, как пропуск следственных действий. Да, действительно, я не ходил на каждое следственное действие по этим уголовным делам, потому что нас по каждому уголовному делу работает группа адвокатов. Естественно мы не ходим всей толпой на каждое заседание», — прокомментировал Смирнов причину дисциплинарного производства против него.

По словам адвоката, он уехал не насовсем, это вынужденная временная мера из-за усиления давления на него и адвокатов в деле Сафронова, и оставаться в настоящее время в стране небезопасно.   

Ранее в Петербурге против юриста Евгения Смирнова возбудили дисциплинарное производство — его инициировало Следственное управление ФСБ, которое сообщило в Минюст, что Смирнов якобы шесть раз без уважительных причин пропускал следственные действия по делам двух подзащитных — Сафронова и физика Виктора Кудрявцева, которого также обвиняли в госизмене.

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Другие выпуски