Минюст попросил наказать адвокатов Ивана Сафронова, отказавшихся дать подписку о неразглашении

04/08/2020 - 18:27 (по МСК)

Управление Минюста по Москве попросило адвокатскую палату возбудить дисциплинарное производство против четырех адвокатов обвиняемого в госизмене журналиста Ивана Сафронова за отказ дать подписку о неразглашении данных следствия. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на одного из адвокатов Сафронова Ивана Павлова.

Иван Сафронов. Фото: агентство «Москва»

По его словам, дело попросили возбудить против Дмитрия Катчева, Даниила Никифорова, Сергея Малюкина и Олега Елисеева. Он пояснил, что поводом для возбуждения дела стал отказ адвокатов дать подписку о неразглашении данных предварительного расследования 13 июля, когда Сафронову предъявили обвинение.

«Когда они отказались, следователь составил акт по каждому из защитников с участием понятых, и сейчас этот факт используется как повод для дисциплинарного преследования адвокатов. Мы расцениваем это как способ давления на защиту Ивана Сафронова», — сказал Павлов.

Ранее Павлов говорил, что у адвокатов пытались взять подписку о неразглашении данных следствия, но они отказались ее давать, а дали только подписку неразглашении государственной тайны. 

Бывшего журналиста «Коммерсанта» и советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова арестовали по делу о госизмене. ФСБ считает, что журналист передал секретные сведения спецслужбам Чехии. Следствие утверждает, что он был завербован в 2012 году. Сафронов вину отрицает и считает, что преследование связано с его журналистской деятельностью. 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16