СМИ: прокуратура Чехии прекратила дело в отношении премьер-министра Андрея Бабиша

02/09/2019 - 16:53 (по МСК)

Премьер-министру Чехии Андрею Бабишу не предъявят обвинение в мошенничестве, а расследование прекратят. Об этом сообщает издание Irozhlas со ссылкой на Deník N, которое в свою очередь ссылается на источники. 

Решение принял прокурор Ярослав Шарох. Источник отметил, что он прекратил преследование всех фигурантов дела. Это может быть связано с отсутствием улик.

Сам премьер заявил по чешскому телевидению, что защита не знает о прекращении дела. 

Бабиша обвиняли в мошенничестве при получении субсидий от Евросоюза в 2007 году. Ущерб оценивается в два миллиона евро. Вместе с премьер-министром по делу проходил его 35-летний сын Андрей Бабиш-младший.

В апреле полиция завершила расследование и передала дело в прокуратуру с рекомендацией начать суд. Прокурор Ярослав Шарох мог подать жалобу в суд, вернуть дело в полицию для дальнейшего рассмотрения или прекратить уголовное преследование.  

Андрей Бабиш на протяжении всего расследования отрицал вину: «Все происходящее вокруг дела — низость и свинство. Мафия, которая раскрадывает миллионы, поставила перед собой цель ликвидировать меня, этим все и объясняется». 

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16