ОНК: обвиняемого в госизмене журналиста Сафронова поместили в карцер

02/11/2021 - 22:39 (по МСК)

Журналиста Ивана Сафронова, арестованного по обвинении в госизмене, поместили в карцер в СИЗО «Лефортово». Об этом рассказал RT корреспондент телеканала и член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Борис Клин.

Фото: Агентство «Москва»

По его словам, Сафронова поместили в карцер на трое суток за то, что он вместе с соседом по камере «приклеили телеантенну к стене». Сафронов рассказал Клину, что из-за яркого света, который горит и ночью, он не может спать, а взять маску для сна, закрывающую глаза, ему не позволили.

Сафронов рассказал, что койка в карцере пристегнута к стене и раскладывается только на время сна — с 22:00 до 06:00. 

«В остальное время сижу на табурете и читаю книги, их взять с собой разрешили», — процитировал Клин слова Сафронова. 

Ответственный секретарь московской ОНК Алексей Мельников подтвердил «Медиазоне»*, что Сафронова отправили в карцер. 

2 ноября адвокат Иван Павлов рассказал, что в окончательном обвинительном заключении по делу Сафронова появился новый эпизод. По его словам, Сафронова обвиняют в передаче политологу Демури Воронину информации о деятельности вооруженных сил России в Сирии, за которую он якобы получил вознаграждение в размере 248 долларов. Политолог, по версии следствия, передал эту информацию представителям Цюрихского университета Швейцарии и Федеральной разведывательной службы Германии.

В феврале 2021 года Воронина, имеющего гражданство России и Германии, арестовали по обвинению в госизмене. По словам Павлова, после этого он «дал выгодные следствию признательные показания».

Бывшего корреспондента «Коммерсанта» Ивана Сафронова задержали и арестовали в июле 2020 года. По версии ФСБ, он с 2017 года якобы передавал чешским спецслужбам информацию, составляющую гостайну, в том числе «сведения о военно-техническом сотрудничестве с ближневосточным африканским государством». 

Сафронов вину не знает и связывает уголовное преследование со своей журналисткой деятельностью. 

*По решению Минюста России «Медиазона» включена в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39