Грудинин пообещал подать в суд на Памфилову из-за слов про «грязные офшоры»

31/08/2021 - 14:18 (по МСК)

Директора «Совхоза имени Ленина» Павла Грудинина, которого исключили из списка КПРФ на выборах в Госдуму, пообещал подать в суд на главу ЦИК Эллу Памфилову после ее слов о «грязных офшорах». Об этом он рассказал в эфире «Эха Москвы». 

Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

«Мы будем подавать в суд на главу ЦИК [Эллу Памфилову], она вышла за пределы разумного. Оказывается, я трудовые деньги выводил в офшоры миллиардами рублей. „Совхоз имени Ленина“ никогда не платил дивиденды, и никогда у этого офшора, который мне приписали, расчетного счета не было. Как можно было выводить какие-то деньги куда-то, непонятно. И если у нее есть информация, пусть она мне это покажет», — заявил Грудинин в эфире «Эха Москвы».

По словам Грудинина, при снятии с выборов ему не показали оригиналы документов о том, что у него якобы есть зарубежные активы. 

25 июля ЦИК исключил Грудинина из федерального списка КПРФ. Поводом для решения стали предоставленные Генпрокуратурой и бывшей супругой Грудинина данные о зарубежных активах бизнесмена. Сам Грудинин заявлял, что счетов и активов за рубежом у него нет с момента выдвижения на президентские выборы. 

После того, как избирательная комиссия исключила Грудинина из списка партии КПРФ, глава ЦИК Элла Памфилова посоветовала Грудинину разобраться со своими счетами. «Вместо того чтобы посмотреть с другой стороны, как может партия, которая защищает интересы трудящихся, защищать интересы человека, который много лет выводил в грязные офшоры миллиарды заработанных другими людьми трудовых рублей, денег», — сказала Памфилова.

Решение о снятии Грудинина с выборов вступило в законную силу 19 августа.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30