Глава ЦИК предложила сделать закон об «иноагентах» более «точечным». Путин ответил, что он не должен нарушать права людей

03/12/2021 - 18:01 (по МСК)

Законодательство об «иностранных агентах» должен отвечать целям, ради которых оно было создано, и не нарушать права граждан. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с главой Центризбиркома Эллой Памфиловой.

Фото: пресс-служба Кремля

Глава ЦИК отметила, что закон надо «упорядочить, чтобы он был более эффективный и точечный, целенаправленный, адресный», а также чтобы он «не ударял незаслуженно по тем, кто не заслуживает» (цитаты по сайту Кремля).

«Я знаю вашу позицию, которая заключается в том, чтобы внимательно посмотреть, проанализировать практику применения этого закона, внести там определенные коррективы. Я знаю об этом», ― сказал Путин.

Памфилова, говоря о прошедших в сентябре выборах, заявила, что никто из кандидатов, наблюдателей и СМИ, признанных «иностранными агентами», «не был поражен в правах».

В сентябре главные редакторы независимых российских СМИ, в том числе главред Дождя Тихон Дзядко, обратились к Путину и главе Минюста с требованием аннулировать действующий список «иностранных агентов» и внести 12 поправок в законодательство. В том числе они предложили заранее предупреждать о риске получения статуса «иноагента» и вносить СМИ в реестр исключительно по решению суда.

В ноябре представители Союза журналистов и Совета по правам человека при президенте России, а также партия «Справедливая Россия ― За правду» независимо друг от друга направили в Госдуму поправки к законодательству об «иностранных агентах».

СПЧ намерен обсудить поправки с президентом на встрече в декабре.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27