Госдума направит законопроекты о QR-кодах на обсуждение в регионы до 14 декабря

15/11/2021 - 16:56 (по МСК)

Госдума направит законопроекты об обязательных QR-кодах для обсуждения в регионы, в Общественную палату, Счетную палату и Совет Федерации до 14 декабря, сообщил в своем телеграм-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин. 

Володин добавил, что Совет Госдумы, в который входят главы фракций и заместители спикера, уже рассмотрел законопроекты.

Ранее «Ведомости» со ссылкой на источники в Госдуме сообщили, что законопроекты рассмотрят в первом чтении уже на этой неделе, а принять их могут до декабря. Сообщалось, что перед первым чтением депутаты обсудят законопроекты с руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой.

Правительство внесло законопроекты о доступе в общественные места и транспорт по QR-кодам в Госдуму 12 ноября. Согласно документам, россияне смогут посещать массовые мероприятия, культурные учреждения, кафе, рестораны и объекты розничной торговли, предъявив QR-код о вакцинации от ковида, справку о перенесенном заболевании или медотвод от прививки. До 1 февраля эти документы можно будет заменить отрицательным ПЦР-тестом.

Другой законопроект обязывает перевозчиков допускать пассажиров в поезда и самолеты только по QR-коду или медотводу от прививки.

QR-код не будет требоваться в аптеках, продуктовых магазинах и магазинах с товарами первой необходимости. В случае принятия закон будет действовать до 1 июня 2022 года.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16