«Дедушка Путин»: главные заявления на большой пресс-конференции

14/12/2017 - 17:25 (по МСК)

В четверг, 14 декабря, президент России Владимир Путин провел традиционную, 13-ю по счету, большую пресс-конференцию, во время которой отвечал на вопросы журналистов российских и зарубежных СМИ. Дождь собрал важные ответы президента по ряду тем.

Про выборы и оппозицию

Путин объявил, что пойдет на выборы президента самовыдвиженцем и надеется на «поддержку народа», а предвыборную программу представят позже. На вопрос Ксении Собчак о политической конкуренции и о том, почему на выборы не допускают Алексея Навального, Путин ответил, что оппозиция не может предложить позитивной и конструктивной повестки.

«Тех, кого вы назвали, — это Саакашвили только в российском издании. Вы хотите, чтобы такие Саакашвили дестабилизировали ситуацию в стране? Вы хотите, чтобы мы переживали от одного Майдана к другому? Мы все это уже проходили. Вы хотите это вернуть? Я уверен, что подавляющее большинство граждан России этого не хочет и не допустит», — сказал Путин.

Он добавил, что оппозиции нужно «не только шуметь на площадях или в более кулуарной обстановке и говорить об антинародном режиме».

В начале пресс-конференции Путин обратил внимание на плакат журналистки из Татарстана— ему показалось, что на нем было написано «Путин, бай-бай». Оказалось, что на плакате написано «Путин бабай», что по-татарски означает «Дедушка Путин». «Так вас называют дети в нашей республике», — пояснила журналистка.

Про экономику

На пресс-конференции Путин предложил провести налоговую амнистию и освободить россиян от налоговых долгов. Должников в России, по словам Путина, 42 миллиона, а сумма их долгов превышает 40 миллиардов рублей. Амнистия должна распространиться и на индивидуальных предпринимателей — это 2,9 млн человек с задолженностью в 15 миллиардов, оценил Путин.

«Думаю, что нужно освободить людей от этих выплат – может, кто-то будет ругаться на меня из моих либеральных оппонентов. И сделать это нужно максимально дебюрократическим способом, без обращения человека в налоговые инспекции», — сказал Путин. 

Кроме того, на пресс-конференции он дал оценку выполнению майских указов 2012 года. После их публикации, по словам Путина, начался «плач Ярославны по поводу того, что они неисполнимы и что это слишком большая нагрузка на бюджеты всех уровней». Однако сейчас выполнены  94% заявленных целей, а в 2018 году все будет доведено до логического завершения, отметил президент. «Эти целевые показатели будут достигнуты, — пообещал он.

Про внешнюю политику

Путин ответил на вопросы об отстранении сборной России от Олимпиады, президентстве Дональда Трампа, крушении самолета президента Польши Леха Качиньского в 2010 году и санкций в отношении Северной Кореи.

Скандал с отстранением российской сборной от Олимпиады 2018 года «раздувается в преддверии внутриполитического российского календаря», уверен Путин.. «И кто бы чего ни говорил, убежден, просто знаю, что это так и есть. Вот кто бы чего ни говорил, я знаю, что это так», — сказал Путин. При этом в России отчасти «сами виноваты» в этом, так как «дали повод». «Потому что действительно выявлены реальные случаи применения, использования допинга. Правда, и в других странах тоже выявляется, просто вокруг этих стран нет такого политизированного ажиотажа. А то, что здесь политическая подоплека, — сомнений нет», — сказал Путин.

Оценивать работу президента США Дональда Трампа должен американский народ, считает Путин. Объективный фактор — это растущие рынки, что говорит о доверии инвесторов к американской экономике. Желание Трампа улучшить отношения с Россией, по словам Путина, пока невозможно из-за «известных ограничений». Обвинения в адрес Трампа о его связях с Россией придуманы «людьми, которые находятся в оппозиции к Трампу, для того, чтобы придать его работе нелегитимный характер».

«А как Вы вообще представляете любой избирательный процесс во всём мире? Что, нужно вообще запретить любые контакты? Нашего посла обвиняли в том, что он с кем-то встречался. Но это же общемировая практика, когда дипломатический представитель, когда даже члены правительства встречаются со всеми кандидатами, с их командами», — подчеркнул Путин.

На вопрос польского журналиста о версии причастности России к крушению самолета президента Польши Леха Качиньского в Смоленске в 2010 году Путин ответил, что считает такие предположения «блефом, чушью какой-то и несуразицей». По его словам, если на борту и были взрывы, то бомбы заложили в Варшаве, но взрывов не было, а расследователи не должны «ничего придумывать и строить политических домыслов».

Ответственность за развитие ракетной программы Северной Кореи Путин возложил на США. «В 2005 году с Северной Кореей договорились о том, что она прекращает свою ядерную военную программу. Северная Корея взяла на себя определенные обязательства <…> Буквально через несколько месяцев Соединённым Штатам показалось мало этих договорённостей. Сразу были произведены аресты счетов северокорейских банков, и сказали, что Северная Корея еще должна что-то сделать за пределами договорённостей», — сказал Путин. По его словам, после этого страна «плюнула на все это и вышла из всех договоренностей», начав снова развивать свою ядерную программу. Также Путин назвал американских конгрессменов, которые предлагают России сотрудничать в вопросе санкций против Северной Кореи и одновременно ставят обе страны в один ряд вместе с Ираном, «интересными ребятами» и уточнил, «нормальные ли они люди».

Про верховенство права

Журналистка «Эха Москвы» Татьяна Фельгенгауэр задала Путину вопрос о существовании в России двух правовых реальностей: одна из них — с необоснованными обвинениями и сфабрикованными делами (журналистка привела в пример дело Олега Навального), а другая — с ключевыми свидтелями, которым удается избежать дачи показаний в суде (здесь Фельгенгауэр назвала Игоря Сечина). 

«Я согласен с вами, что проблем достаточно, но не могу согласиться с тем, что существуют разные правовые реальности (...) Сечин мог бы и прийти в суд — чего здесь такого-то? Мог бы повторить, что он излагал в ходе предварительного следствия и допросов. А по поводу того, что кто-то сидит, и вы считаете это необоснованным, то — вы считаете необоснованным, а органы следствия считают обоснованным. Решить спор в таких случаях может только одна инстанция — суд. Нужно будет укреплять и дальше судебную правовую систему», — заявил Путин.

Про Украину

«Российской армии на территории Донбасса нет. Но там действительно созданы определенные военные милицейские формирования, которые являются самодостаточными и готовы отразить любые крупномасштабные военные акции против Донбасса», — заявил Путин. Он подчеркнул, что это соответствует интересам жителей этого региона, а если у них этого не будет, то на юго-востоке Украины «так называемые националистические батальоны» устроят резню «даже хуже, чем в Сребренице».

Путин добавил, что считает политика Михаила Саакашвили «плевком в лицо грузинскому и украинскому народам». «Так жалко на это смотреть. У меня сердце кровью обливается», — заявил Путин.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30