«Собчак нужна до января, чтобы размыть альтернативу Путин-Навальный»: Кирилл Рогов о «фейковой» избирательной кампании

24/11/2017 - 13:37 (по МСК) Дарья Полыгаева

В Кремле задумались об участии бизнесмена в выборах президента. В администрации главы государства обсуждают вопрос об участии в кампании представителя бизнеса и либерального кандидата. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к Кремлю. Кто из бизнесменов может составить конкуренцию Путину и для чего это Кремлю, рассказал политолог Кирилл Рогов. 

Среди вариантов кандидатур, которые «могут рассматриваться вполне серьезно», — бывший министр финансов и руководитель Центра стратегических разработок (ЦСР) и Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, рассказал близкий к администрации президента источник. Однако в окружении самого Кудрина говорят, что вопрос об участии бывшего министра в президентских выборах не рассматривался. Другой возможный вариант — «нормальный кандидат» от Партии роста. Ее председатель Борис Титов, говорит, что этот вопрос решится в ближайшие дни после обсуждения.

Кирилл Рогов заметил, что подобные информационные вбросы необходимы, чтобы поддержать статус этих выборов как медийной кампании, нежели настоящих выборов: «В принципе, мы имеем дело с фейковой избирательной кампанией. Суть в том, что кампании не должно быть. Поэтому происходит создание фейкового новостного режима. В этом контексте (президентских выборов) будут постоянно появляться в ближайшие две недели какие-то новости».

Возможно, что к уже заявившим о своих президентских амбициях присоединятся еще несколько людей, допустил политолог: «Хочется новых людей». При этом он отметил, что не верит в то, что Собчак зарегистрируют: «Вероятность очень низка. Собчак сыграет свою роль. Она нужна до января, чтобы размыть альтернативу Путин-Навальный. Думаю, что у нее не хватит ни времени, ни ресурсов, чтобы какую-то повестку анонсировать». 

 

 

Другие выпуски