«Сечин проиграл»: Константин Гаазе о главной ошибке главы «Роснефти» в деле Улюкаева

01/12/2017 - 23:41 (по МСК) Михаил Фишман

На следующей неделе прокуратура попросит меру наказания для Алексея Улюкаева. 27 ноября Улюкаев заявил, что не требовал денег с Сечина, рассказал о встрече с главой «Роснефти» в Гоа и необычном вине, которым тот обещал угостить чиновника. О том, как может закончится разбирательство вокруг экс-министра, рассказал политолог Константин Гаазе.

Константин Гаазе:

Сечин проиграл это дело. Это слишком высокие ставки. Он, очевидно, не предупреждал администрацию президента и самого президента о том, что они с Феоктистовым собираются сделать. Я думаю, что часть переконфигурации правительства, которая произойдет в следующем году, будет связана с тем, что компания «Роснефть» начнет правительству подчиняться. Возможно, действующему нефтяному вице-премьеру Дворковичу, возможно, новому — разные фамилии называются. Но никакой автономии «Роснефти» — государство в государстве...

Разговор про орден что подразумевает? Что Сечин может написать ходатайство президенту о том, чтобы министра федерального наградили орденом. И министр говорит, что да, буду крутить дырочку. Вот этого больше не будет.

Я бы посмотрел на покупки «Роснефти» этого года, я бы посмотрел на то, что происходит с компанией, я бы посмотрел на то, какие титанические усилия правительство принимает, чтобы продлять сделки с APEC [Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, — прим. Дождь]. Компания, я не буду говорить, что не эффективна, это решают аудиторы, но с точки зрения многих профессионалов и экспертов, компания ведет себя странно. Необъяснимые покупки совершает, большие издержки и так далее. В случае с Якуниным все началось с того, что Якунин три раза за три года просил деньги на электрички, но так их и не запустил. Может и тут есть какие-то электрички, о которых мы не знаем, но узнаем в следующем году.

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Другие выпуски