Бывшего кремлевского чиновника, раскрывшего коррупцию в ФСБ, осудили на 4,5 года

29/07/2019 - 14:53 (по МСК)

Военный суд признал виновным в особо крупном мошенничестве Михаила Горбатова, бывшего начальника департамента администрации президента России и полковника ФСБ, сообщает «Коммерсант». Его приговорили к 4,5 годам колонии общего режима и штрафу в размере 250 тысяч рублей. В СИЗО Горбатов дал показания против коллег из спецслужбы, после чего началось масштабное расследование коррупции в ней.  

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Первое мошенничество Горбатов, по версии обвинения, совершил в январе 2017 года, когда служил в ФСБ. Следствие установило, что в конце 2016 года у владельца столичного ломбарда провели обыск и изъяли драгоценности в качестве вещественных доказательств. Бизнесмен обратился к «решальщику» Арно Ходжояну, якобы имевшему связи в правоохранительной системе. Тот пообещал помочь за 100 тысяч долларов и привлек Михаила Гобатова и бывшего сотрудника ФСБ Владимира Коробкова. Скоро драгоценности вернули в ломбард, но по не зависящим от мошенников причинам.

Весной 2018 года трое фигурантов, по версии следствия, вымогали у того же бизнесмена 300 тысяч долларов за «нейтрализацию угрозы» в виде проверки от ФСБ. Потерпевший согласился отдать деньги, после чего написал заявление в ФСБ. В мае 2018 года мошенников задержали.

Ходжоян и Коробков согласились сотрудничать со следствием и дали развернутые показания: первый — о двух эпизодах мошенничества, второй — «о роли в преступлении всех членов группы». Коробков был переведен по ходатайству следствия из СИЗО под домашний арест.

После этого Горбатов предложил следствию принципиально новую информацию о других известных ему преступлениях в обмен на смягчение приговора. Это касалось еще одного эпизода мошенничества, в котором приняли активное участие сам полковник и Коробков. После проверки показаний Горбатова последнего снова арестовали, сейчас он ждет в СИЗО окончания расследования.

Горбатов также дал показания, благодаря которым удалось выйти на предполагаемую организованную преступную группу (ОПГ) бывших и действующих высокопоставленных сотрудников управления «К» ФСБ. В частности, в ней состоял бывший замначальника управления «К» Дмитрий Фролов, его подчиненный Андрей Васильев и также начальник второго отдела Кирилл Черкалин. В ходе обысков у последнего было изъято денег и ценностей на 11 миллиардов рублей. Всех троих обвиняют в незаконном получении акций на 450 миллионов рублей у столичного застройщика, Черкалина — во взяточничестве.

Горбатов стал вторым чиновником администрации президента, который получил срок за коррупционное преступление. В 2011 году был осужден Михаил Воронин, руководитель департамента контроля в социальной сфере контрольного управления президента. Он требовал миллион долларов у представительства компании Toshiba за то, чтобы ее якобы исключили из черного списка компаний, которым запрещено участвовать в госзакупках медицинского оборудования.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39