Вагонные споры. Москва-Киров-Москва

Я думаю про несколько эпизодов в поезде Киров-Москва.

Эпизод первый: в вагоне-ресторане.

За одним столиком Немцов, Навальный с женой Юлей, Гудков, Рыклин. За соседним — помятый мужик с глазами-буравчиками и наколками на пальцах, с ним теплая компания. Приехали заранее, терлись на митинге у суда. Наконец заняли соседний столик. Спустя несколько минут посыпались оскорбления, кричали через спины, наверное, хотели спровоцировать драку. Драки не получилось. Немцов, а за ним и остальные молча ушли. Мятый мужик побуравил глазами журналистов.

Его товарищ вдруг крикнул: «Шалом!»

«Только не здесь», — пробурчал мятый. В ответ на предложение познакомиться, пива выпить объяснил: «Нет, мы из другой культуры». Трое других оперативного вида поухмылялись по сторонам, сели слушать.

Автор фото — Кирилл Хрусталев

Эпизод второй: в купе.

Ловкие белые руки режут хлеб и огурец. «Ну вы же поехали за деньги». «Я за деньги?» — голос у крепкого высокого парня вдруг сбивается . «Мне-то кто заплатит, я с работы отпрашивался».
— Ну а три тысячи в Москве, им точно заплатили?
— Да зачем им платить? Они сами пришли.
— Не бывает так.
— Вы знаете, мне неловко от того, что приходится оправдываться, что я без денег. Ну вы понимаете, для них дело не в Навальном, он символ перемены. Так же нельзя больше. Мы же по кругу ходим. Это за Путина раз в год платят. Вы поймите, надо просто чтобы один раз власть передали на выборах. Не из рук в руки, а на выборах.
— Так не за деньги? Я не понимаю, зачем.

Автор фото — корреспондент «Грани.ру» Юрий Тимофеев

Это обратно. А туда:

Эпизод третий: в тамбуре.

Проводница в вагоне, где едет Навальный, говорит журналистам: «Я спрошу, можно вам к нему или нет».
— А с каких пор проводники работают его секретарями?
— Ну вы что, такой человек!

После Навальный выходит сам и предлагает поговорить со всеми в вагоне-ресторане. По одному очень долго. Там его поджидает девушка-студентка — они разговаривают. На утро студентка оказывается журналисткой одного издания. Навальный узнает в лицо её коллег и выговаривает за обман.  Девушка оставляет ему записку с извинениями. Вечером в гостинице справляется, забрал ли он.

В тамбуре Навальный встречает ее еще раз: 
— А, это вы липовая студентка? 
— Она вам записку написала, — сказал я.
— Я ее прочитал. Уходите вы оттуда, нечего вам там делать.

Автор фото — корреспондент «Грани.ру» Юрий Тимофеев

Комментарии доступны только подписчикам.
Оформить подписку