Турки защитили свой дом Волконского. А мы - нет

В центре Москвы сносят дом Волконского. На глазах у всех. Горстка активистов пытается остановить строителей: ночью три человека, включая координатора «Архнадзора» Рустама Рахматуллина, залезают на крышу, чтобы остановить кран, который приехал разбирать купол ротонды. Закрыть буквально своими телами.

Их сняла полиция. Многие были возмущены незаконным сносом и выразили свою поддержку в соцсетях. Прийти к стройке и помочь активистам почему-то решились единицы. Когда Рахматуллин полез на крышу, я как раз вернулся из Стамбула. После того, что я увидел во время обороны парка Гези, московская  история вызвала недоумение.

В Стамбуле сохранение городской среды стало причиной протестов. Желание власти все снести и построить новое вызвало стилистические противоречия. Внезапно обнажилась пропасть, между тем, как лидер общается со своим народом, и тем, как народ может позволить с собой общаться.

Мой город, мой парк, мой уклад жизни – это все очень личное, говорят турки, это достояние, заработанное всеми нами протяжении непростой, временами жесткой, а иногда и трагической истории Турецкой республики.  И они  не собираются это отдавать. Напротив, они стремятся добиться большего - расширения своих прав.

С правами в Турции знают что делать, они как-то неразрывно идут с обязанностями. Так почему дом Волконского можно сносить на глазах у всех нас в центре Москвы?

После Стамбула мне вдруг стало понятно.  Не могут ничего защитить те, у кого никогда своей собственности не было.

Нельзя защитить дом, усадьбу, парк, кусок чьей-то памяти, если нужны часовые эфиры, чтобы объяснить: почему это ценно и дорого. К сожалению, дом Волконского - абстракция для подавляющей части москвичей. И его снесут.

А защищать свою собственность мы выйдем много позже, и это будут последние клочки зелени или лужковский супермаркет возле дома.  И, если это случится, то пусть это будет, как в Турции - красиво, достойно и без злобы. Несмотря на все камни и газовые атаки настоящей злобы я там не почувствовал.  Я хотел, чтобы этот репортаж передал хоть немного того настроения, тех чувств. Конечно, не обошлось без авторитарного, упрямого лидера с десятилетним стажем. Горожан и провинциалов. Светских и религиозных. Местных и понаехавших. Даже без Израиля не обошлось. Все, как у нас, и все по-другому.

http://tvrain.ru/articles/polumesjats_protestov_pochemu_turetskaja_bolotnaja_dobetsja_svoego-346691/

Комментарии доступны только подписчикам.
Оформить подписку