Знакомые интонации, похожие планы и одинаковые жалобы: как Собчак копирует кампанию Навального

Ксения Собчак шагает по стране. Потенциальный кандидат в президенты последние несколько недель развила бурную деятельность — открытие штабов, встречи с избирателями, трансляции в YouTube. Со стороны все выглядит естественно, однако многие обратили внимание на то, что вся кампания Собчак, у которой есть шанс быть зарегистрированной на выборах, очень напоминает то, что делает Алексей Навальный со своими соратниками, при том, что его, скорее всего, к выборам не допустят. Елизавета Антонова сравнила то, как ведут свою борьбу за избирателя недавние коллеги по оппозиции и нашла много общего.

«Неделю уже продолжается наш поиск площадки для моей встречи с волонтерами. Мы готовы платить, готовы сделать рекламу этой площадке, но мы получаем один за другим отказы. Кто-то все внезапно распродал, у кого-то кондиционер сломался, а некоторые так и говорят: ууу политика, свержение власти, нет», — рассказала Собчак в одном из своих видео на YouTube.

Если прислушаться к Ксении Собчак, недавно объявившей о своем намерении баллотироваться в президенты, можно услышать интонацию, знакомую сторонникам другого оппозиционного политика — Алексея Навального. И вообще — бросается в глаза, как много у нее общего с кампанией Навального.

Вскоре после объявления о своих планах Собчак начала открывать региональные штабы и назначать в них координаторов — по уже знакомой всем схеме. Со своими потенциальными избирателями Собчак общается на собственном канале на Youtube, подозрительно напоминающем канал «Навальный Live». Здесь, помимо ее собственных обращений, пресс-секретарь штаба Ксения Чудинова и политолог Станислав Белковский ведут программу, которая очень напоминает программу «Кактус».

Ну и какой нормальный оппозиционер обойдется без митингов! Помимо акций в регионах она, конечно, планирует и большую акцию в Москве, приуроченную к федеральному празднику. И конечно же, власти Москвы эту акцию не согласовывают и отправляют организаторов в Сокольники или Марьино, куда столько раз пытались отправить Навального. При этом упоминаемость Собчак, которую, в отличие от Навального, теперь пускают на федеральные каналы, растет.

О планах участвовать в выборах журналистка объявила 18 октября, и уже с октября, по данным Медиалогии, ее упоминаемость в российских СМИ превзошла упоминаемость Навального.

Перехват методов у реальной оппозиции — практика не новая, в том числе и для власти. Например, в 2011 году, когда появился Фонд борьбы с коррупцией, за год возникли прокремлевский Общероссийский народный фронт, который тоже борется с коррупцией, и Центр антикоррупционной политики партии «Яблоко».

Однако несмотря на то, что Собчак использует те же тезисы и методы ведения кампании, что и Навальный, риск того, что она отберет у него аудиторию, невелик, считают эксперты: «Избиратель Навального хочет, чтобы Путин ушел. Избиратель Собчак в общем-то не хочет, чтобы Путин ушел. Он хочет с помощью своего протестного голосования послать некий сигнал Путину, что мол я недоволен ситуацией, надо вам, Владимир Владимирович, что-то там делать ... [...] ... Поэтому я не спешил бы называть Собчак спойлером… другое дело, что Собчак может выступать в качестве дискредитирующего весь либеральный фланг, всю либеральную идею кандидата ... [...] ... Мало кто из российской глубинки захочет ассоциироваться с идеями и высказываниями Собчак, понимаете, и в этом смысле она дискредитирует либеральную идею в целом», — считает политолог Аббас Галлямов.

Фото: Мария Карпухина / Дождь

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски