«Ракова отобрала у него твиттер»: почему Собянин создал неофициальный блог?

09/11/2017 - 22:27 (по МСК) Анна Монгайт

Сегодня у Сергея Собянина появилась неформальная страница в интернете, где он собирается публиковать свой блог, адресованный москвичам. Из текста обращения следует, что Собянин именно на этой неформальной странице будет объяснять свои действия горожанам, а горожане будут давать Сергею Семеновичу советы. Учитывая слухи о том, что Собянин собирается вновь стать мэром, отношения с москвичами после реновации и «Моей улицы» определенно нужно выводить на новый уровень. По информации Дождя, инициатором создания неформальной страницы стали не наемные имиджмейкеры, а вице-мэр Анастасия Ракова. Об эволюции образа Собянина — создатель сайта «Лапшеснималочная» Алексей Ковалев.

Алексей Ковалев:

Ему это нужно затем же, зачем ему нужны все эти бесконечные СМИ, на которые мэрия тратит миллиарды рублей ежегодно, зачем нужен этот «псевдоактивный гражданин» — имитация прямой демократии, зачем нужны трансляции его встреч с гражданами, в которых граждане исполняют роль греческого хора, им все нравится, они обожают Собянина. Это такая имитация бурной деятельности, попутно распил огромных сумм денег.

Конечно, нужно быть очень наивным человеком, чтобы думать, что Собянин будет сам вести какой-то блог. Потому что, во-первых, он человек невероятно скучный. Это такой абсолютно стопроцентный чиновник, который говорит какие-то очень скучные банальности. Москва для него — это не город, а просто такое нагромождение миллиардов кубометров бетона, миллиардов рублей. А москвичи — это статисты, которых нужно выстроить рядами, желательно купленных на каких-нибудь массовках, чтобы они давали «одобрямс».

Конечно, ему не нужна никакая избирательная кампания, потому что если те люди, которые назначили Сергея Собянина мэром Москвы захотят назначить его еще раз, то он будет мэром Москвы независимо от того, какие он результаты наберет на выборах, будут ли там кандидаты и так далее. Это все не имеет никакого отношения к реальным москвичам. Он будет вести свою переизбирательную кампанию, но он будет вести ее в виртуальном мире. Не в том смысле, что он будет использовать технологии. А в том смысле, что есть отдельная Москва, виртуальная, в которой Сергея Собянина все любят, он встречается с москвичами, которые осыпают его своей любовью.

Недавно был очень показательный случай, когда писатель Сергей Минаев брал интервью у Сергея Собянина. Он об этом объявил у себя на странице в фейсбуке и там, если вы посмотрите комментарии, то вы увидите, что действительно волнует москвичей. Минаев сказал, что передаст эти вопросы Собянину, но в часовом интервью ни одного из них не задал. И Собянин отвечал на какие-то вопросы из несуществующего мира, где людей интересует, сколько проложено дорог.

Раньше твиттер Собянина вели специальные люди в мэрии, которые ждали команды — стоило Собянину написать твит. Твиты не пишет сам Собянин, Анастасия Ракова отобрала у него твиттер. Он мало того, что очень скучный, но он еще и совершенно бестактный. Каждый раз, когда он пытается что-то сказать от себя, получается скандал.

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Другие выпуски