Собянин: пик заболеваемости омикроном в Москве пройден

11/02/2022 - 10:18 (по МСК)

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что пик заболеваемости штаммом омикрон в столице пройден. Об этом говорится в сообщении на его сайте. 

«Так же, как и в других европейских городах, — за три-четыре недели. На прошлой неделе количество новых случаев ковида уменьшилось на 6%, на этой неделе снижение будет еще более существенным. Вчерашний рост был обусловлен изменением методики учёта. Заболеваемость продолжает снижаться», — заявил мэр Москвы. 

При этом он отметил, что абсолютные значения заболеваемости еще очень высокие, а московские поликлиники работают «в экстремальном режиме».

Собянин объявил, что в связи с прохождение пика заболеваемости с 14 февраля в поликлиниках увеличат объемы плановой помощи. Кроме того, врачи будут посещать заболевших ковидом москвичей старше 65 лет независимо от тяжести течения болезни.

Согласно данным оперштаба, в Москве всю неделю наблюдается снижение числа новых случаев ковида. 9 февраля в столице зафиксировали более 11 тысяч новых случаев. Однако на следующий день оперштаб сообщил 22,7 тысячи новых заболевших. Это объяснили тем, что теперь в статистике в Москве учитывают экспресс-тесты. 

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52