«В аэропорту Москалькова сбежала от Денисовой»: Роман Цымбалюк о том, как украинского омбудсмена опять не пустили к Сенцову

28/06/2018 - 21:31 (по МСК) Павел Лобков

Украинского омбудсмена Людмилу Денисову не пустили в колонию, где отбывает наказание и держит голодовку режиссер Олег Сенцов. По предварительному плану она должна была вместе с российской коллегой Татьяной Москальковой посетить Сенцова. Очевидцем этой сцены с Людмилой Денисовой, стоящей в пыли на фоне кортежа Москальковой, был корреспондент агентства УНИАН в России Роман Цымбалюк, который рассказал подробности. 

Сенцов голодает с 14 мая, прошение о помиловании писать отказывается. Москалькова общалась с ним около часа и сделала заявление: «Его состояние здоровья в целом удовлетворительное, но все равно остается беспокойство за развитие событий, поскольку это 46-й день голодания, а это всегда требует большого внимания».

Кроме того, Москалькова сказала, что видела подписанное Сенцовым разрешение тюремному начальству давать ему необходимые питательные вещества. Денисова же осталась за воротами, Москалькова даже не вышла из машины. 

Еще в начале июня в телефонном разговоре президенты Путин и Порошенко согласились на совместное посещение омбудсменами обеих стран украинских заключенных в российских местах лишения свободы и наоборот.

Роман, скажите, пожалуйста, как вообще развивались события? Было ли с самого начала понятно, что Людмилу Денисову не пропустят в колонию? Или ей даны были все гарантии?

Все начиналось с того, что и Денисова, и Москалькова летели из Москвы в Салехард на одном самолете и летели в бизнес-классе, и находились достаточно близко друг к другу, и у нас сложилось впечатление, что есть стопроцентная гарантия, что наконец-то договоренность двух президентов, которая подтверждена не одним, а двумя телефонными разговорами, будет выполнена. Но на практике оказалось все по-другому. Фактически в аэропорту Москалькова сбежала от Денисовой и дальше каталась уже в джипах вокруг нее, пытаясь ее объехать. Вроде бы, слава богу, не задавили. И собственно говоря, все.

А как вы добирались? За вами тоже прислали какой-то транспорт?

Нет, мы журналисты, и за нами ничего не присылали.

А Людмила Денисова как передвигалась?

Вы знаете, там была очень интересная история, что ее встретили официальные российские власти в аэропорту и довезли ее до вип-зала, тем самым как бы предполагалось, что Москалькова тоже сядет в этот микроавтобус, и они вместе отправятся дальше по маршруту. Но произошло по-другому: ее довезли до вип-зала, а там сказали: «До свидания». И дальше я не могу сказать, как добиралась она до колонии, а мы соответственно ехали, заказали такси, и на пароме доехали до Лабытнанги.

То есть это была какая-то спецоперация, видимо, с самого начала госпожа Москалькова знала, что Денисову не пустят? Правильно ли я понимаю? Получается так.

Получается так, что Москалькова очень была недовольна в принципе появлением Денисовой на борту самолета, и все остальные действия, судя по всему, были закономерны, потому как она не принимает в системе российских органов власти такие решения — допускать или не допускать, а выполняет приказы или распоряжения вышестоящих начальников. Поэтому она и выполнила то, что от нее требовали. Мне кажется, это так.

Вообще остается ощущение, что был некий мост какой-то такой, конфиденциальный, по которому можно было обменивать, в перспективе, и заключенных, и военнопленных, и так далее, и что сегодня произошел такой некий критический поворот, когда буквально — проехать мимо коллеги, обдав ее пылью, — это, конечно, высший дипломатический пилотаж. И после этого создается ощущение, что возврата нет.

Ну, вы знаете, в вопросе украинских военнопленных мы приходим к выводу, что решение принимается лично первым лицом российского государства, он их знает всех по имени, ему эти имена регулярно напоминают, но процесс с мертвой точки не двигается. Я не знаю, может, Владимир Владимирович хочет Трампу подарить его или еще что-то в таком ключе, но выглядит это, честно говоря, абсурдным, потому как и пресс-служба Кремля, и пресс-служба президента Украины, они же заявляют о том, что есть договоренность. И когда российская сторона начинает «динамить», в прямом смысле этого слова, извините за такую формулировку, то хочется задать вопрос — вообще слово российского чиновника, и тем более президента, оно что-то стоит? Ну как это так?

Согласитесь, что если проблеме уделено два телефонных разговора на самом высшем уровне, это же вопрос по большому счету исключительно гуманитарного характера, который ничего за собой не предполагает. Он не предполагает ни обмена, нет никаких договоренностей по этому поводу. Исключительно посмотреть, что эти люди живы, и, скажем так, успокоить общественность двух стран, потому как Москалькова, она же тоже вывесила на своем сайте перечень, список людей, которые попали в плен в Украине, и там, кстати, в основном военные. И судя во всему, спустя год вспомнили наконец-то о солдате Викторе Агееве, его фамилия там тоже присутствует.

Спасибо.

Фото: Александр Щербак / ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски