«Они настолько рукожопые, что нормальный авторитаризм устроить не могут»: как полиция справлялась с оппозицией

Дмитрий Потапенко и Божена Рынска о протесте по блокчейну, «устаревших методичках» ОМОНа и о том, как власть будет «сливать» правоохранительные органы
13/06/2017 - 00:19 (по МСК) Анна Монгайт

В ходе несанкционированной акции на Тверской улице, полиция и ОМОН задержали более 800 человек. Журналист Божена Рынска и экономист Дмитрий Потапенко были на митинге и пришли в студию Дождя, что рассказать о своих впечатлениях, «устаревших» методах работы правоохранительных органов как в вопросах задержаний, так и в вопросах обеспечения безопасности на массовом мероприятии.

Оба гостя присутствовали на несанкционированном митинге на Тверской, а задержания происходили «в метре» от них. Божена Рынска попросила Марию Баронову сопровождать ее, так как Баронову «не задержат», а потом, когда Божена «отвлеклась на гусей», ее спутницу схватили представители порядка. По словам журналистки, Мария находится в ОВД и не собирается его покидать, пока не будет оказана помощь всем задержанным.

Дмитрий Потапенко считает, что правоохранительные органы провалили задачу обеспечения безопасности на митинге, так как перед металлоискателями образовалась огромная толпа, и в ней могло произойти что угодно. По его словам, ОМОН и полиция действовали по «устаревшим методичкам» и методами устрашения. «Они пытались найти лидера движения, но лидера нет», ― считает Потапенко, ― «они не умеют работать в такой дискретной ситуации». Он добавил, что власти первым делом будут «сливать» правоохранительные органы.

Божена Рынска считает, что переносом митинга Навальный не дал «зачморить, нагнуть, закозлить» себя и народ. Это, кстати, сделало акцию протеста «сюрреалистичной», так как ОМОН, митингующие и реконструкторы с фестиваля «Времена и эпохи» оказались в одном месте, заключила она.   

Другие выпуски