Новая нефть идеологии: как и для чего российских детей заставляют играть в «выборы» на фоне портрета Путина

05/02/2018 - 22:17 (по МСК) Евгения Котляр

Дети — новая нефть идеологии. В городе Новотроицке Оренбургской области провели так называемые выборы президента леса на фоне портрета президента России — придут дети домой и будут агитировать родителей идти на выборы. И там после сюжетов все видео удалены. Как и в Невинномысске, там тоже был флешмоб, в котором участвовал десяток школ, а теперь сайт вообще закрыли на ремонт. Так все-таки детей эксплуатировали или нам почудилось? Евгении Котляр удалось сохранить свидетельства новейшей истории.

Противостояние ежа, медвежонка, зайца и лисы, что называется детские выборы – прошли в Новотроицке под присмотром кого следует, еще на прошлой неделе. После того, как фрагменты этого ролика разлетелись по сети, редакция телевидения Новотроицка удалила сюжет с сайта. По словам главного редактора, причина – спекуляции и жалобы родителей. В других регионах пошли дальше.

Ролики под драматичную музыку и воодушевленный дикторский голос, дети заворожено смотрят на экраны, чтобы раз и навсегда уяснить значимость выборного процесса.

Все по-взрослому: триколор за спиной и на столе, блокнот с ручкой и портрет Путина на столе. Вероятно, этот кандидат в своем нежном возрасте уже неплохо чувствует конъюнктуру, ну или воспитатели сработали по схеме, которую сотни раз видели на федеральном ТВ.

Вся эта россыпь детских кандидатов – инициатива реализуемая в Невинномысске, это Ставропольский край. Глава города и Центр развития образования предоставить оперативный комментарий об этой акции не смогли. Более того, сайт с видео закрыли по техническим причинам.

Игра в выборы такая увлекательная, что воспитатели и нянечки тоже не могут оказать себе в удовольствии поучаствовать в чем-то государственно важном. Удивительное дело, стоит только воспитателю встать на фоне флага – плечи расправляются,  а риторика становится государственной. Родители не отстают и тоже участвуют в избирательной лихорадке. Кое-кто просто не может сдержать слез радости.

По мнению сопредседателя движения голос, Григория Мельконьянца такие детские развлечения, на самом деле направлены на родителей.

«Это все очевидно делается на внешнюю публику: на то, чтобы родители, другие избиратели это все смотрели... дети у нас святое в России, чтобы они были тронуты таким отношением к выборам и сами в них поучаствовали. Я думаю, цель была именно такая — побудить избирателей прийти на выборы», — утверждает он.

Даже очевидно детские и невинные лозунги с призывами играть дольше и есть конфет больше, взрослые зачем-то как подкрепляют Путиным на фоне детского кандидата. Вероятно, для надежности.  

В риторике детских речей сквозят формулировки, которые любят использовать чиновники. Пассаж про патриотизм, по этой логике, просто обязан быть в предвыборной речи маленького кандидата. Ввернуть что-либо с Путиным в предвыборный ролик, определенно хороший тон на выборах даже в «Стране детства».

Единственный кандидат и аффилированные к нему родители сделали сатирический ролик про популярный с 2008 года тандем из первых лиц страны. О том, был ли этот ребенок снят с голосования за такие вольности – неизвестно.  

«Ну а если я устану, меня подменит мой друг — Илюха!»

Другие выпуски