«Настало время новой Холодной войны»: западные журналисты об ограничениях работы СМИ в России

04/12/2017 - 23:16 (по МСК) Анна Монгайт

Иностранным корреспондентам уже на этой неделе могут запретить вход в Госдуму, причем не только по официальной аккредитации, но и по обычному разовому пропуску. Как заявила глава комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольга Савастьянова, запрет начнет действовать после того, как иностранное СМИ будет признано иностранным агентом. Журналисты Эми Феррис-Ротман и Алек Лун, которые работают в Москве, рассказали, с какими трудностями зарубежные журналисты уже успели столкнуться в России.

Эми Феррис-Ротман, корреспондент издания Foreign Policy в Москве, начала работать в России около десяти лет назад. Сейчас она рассказывает, что работать в столице стало значительно тяжелее. В первую очередь, журналистка отмечает, что работникам зарубежных СМИ невозможно «пробиться» к власти: «Очень трудно найти источники. Я имею в виду источники в правительстве, в Кремле. Конечно, я не говорю, что это обязательно, что это нужно в журналистике. Но это совсем стало на 100% невозможно. У нас совсем нет связи с людьми в правительстве. Мы не знаем, как они думают, какие планы у них есть. Мы совсем без понятия, что там происходит».

Корреспондент газеты The Daily Telegraph в Москве Алек Лун сравнивает сложившуюся ситуацию с Холодной войной, а атмосферу, в которой живут западные журналисты в Москве, называет напряженной: «США уже смотрится практически исключительно как враг, даже после небольшой оттепели, которая произошла после избрания Трампа. На западе была такая практика, которая называлась kremlinology — это были люди, которые сидели в Вашингтоне и в Лондоне, смотрели на Кремль и пытались понять, что там происходит, о чем думают лидеры и политики. И во многом они просто угадывали, что там обсуждается. И, конечно, не до такой степени, но в некоторой степени и сегодня журналисты, даже которые находятся в России, западные журналисты, они поступают также — смотрят на Кремль и пытаются понять извне, что в нем происходит».

Госдума 15 ноября приняла соответствующие поправки, а президент России Владимир Путин 25 ноября подписал закон о статусе иностранного агента для зарубежных СМИ, работающих в России.

Фото: Toby Melville / Reuters

Другие выпуски