«На пустом месте появились новые лидеры»: Максим Трудолюбов о результатах протестной волны

16/08/2019 - 22:14 (по МСК)

В Москве каждую субботу протестующие собираются на согласованные акции и прогулки по центру города с целью поддержать независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы, которых отказались регистрировать. Обозреватель Ведомостей, редактор In Liberty Максим Трудолюбов — о том, насколько такие акции протеста эффективны и чего стоит ждать в будущем. 

Максим, добрый вечер. Спасибо, что вы из нездешних стран согласились с нами поговорить, я знаю, что вы все равно про это думаете, поэтому чего зазря думать. Расскажите, пожалуйста, какова, с вашей точки зрения, природа сегодняшних протестов, вернее, даже последних двух порций, и каковы перспективы. Вот, собственно, наверное, про это важнее всего.

Вы знаете, она многогранна, по-моему, здесь совпало много факторов. Здесь есть люди, которые много сделали для того, чтобы эта политическая волна поднялась. Прежде всего, мне кажется, нужно не бояться напомнить, что Алексей Навальный очень много сделал для этого, и давно говорил, что нужно участвовать, и нужно обращать внимание на то, что кажется всем скучным. Но одновременно еще много других вещей, и собственно, мне кажется важным, что политическая система так устроена, она рассчитана на то, чтобы вызывать тоску и такую усталость заведомо, и нежелание ни в чем участвовать. И то, что происходит сейчас, оно, мне кажется, учит очень многих, совершенно помимо желания политиков тех или иных, кремлевских или оппозиционных, учит людей тому, что эти вещи значимы, в них можно участвовать, это не стыдно, не бессмысленно, главное, потому что основное чувство, которое все эти вещи вызывают, это бессмысленность, бесперспективность, усталость, нежелание все это видеть.

Вот именно. Вы очень точно описали сейчас мои чувства, хотя я стараюсь держаться. На самом деле, а как это способствует вниканию граждан в эту самую тоскливую государственную систему, вы же сами говорите, хочется не видеть, бессмысленно. Что, например, сдвинулось с места, если говорить конкретно о системе властной вертикали, даже на таком микронаноуровне, как Мосгордума? Пока что, как я понимаю, мы наблюдаем в определенном смысле провал, и все больше людей находятся в следственных всяких изоляторах и спецприемниках.

Смотрите, я думаю, что было бы странно ожидать, что сейчас независимые кандидаты, самые разные причем, опять-таки я упомянул Навального, но я говорю о всех самых разных кандидатах, которые напрямую с ним не связаны, и Юлия Галямина, и Гудков, и масса других. Но важно просто, что эта работа происходит. Речь не о том, чтобы сейчас изменился состав конкретного органа власти, но эти лидеры, на самом деле на пустом месте, почти на пустом месте, появились новые лидеры, которые как-то выделились, показались. И само по себе это интересно, новые лица, новые люди, они стали активнее, заметнее. Наверное, это результат.

Такой промежуточный результат, понятно.

Я не думаю о результате каком-то, таком результате, когда вот люди прямо вот сейчас войдут в эту Думу, нет, наверное.

Понятно. Максим, если вот так вот одним словом, есть ли на самом деле перспектива у этого протеста, есть ли у него будущее? Как вы думаете, как долго он продлится, и что позволит ему, например, как-нибудь закончиться без ощущения, что вот «на щите»?

Я думаю, что он влияет, прежде всего, на расчеты тех людей, которые планировали легко провести свои процедуры и дальше продолжать делать то, что они делают. Они будут придумывать другие способы. Так же как, знаете, после прошлогодних региональных выборов, когда Кремлю пришлось пересматривать свои стратегии, что-то менять после того, как несколько кандидатов от Кремля не прошли, так и здесь, понятно, что это не какой-то кардинальный сдвиг. Это просто новый голос, это проявление, это движение со стороны общества, это что-то, что общество сказало вслух. Всегда здесь бывает, все состоит из поражений на самом деле, они потом, может быть, к чему-то приведут дальше, мы не знаем, к чему, но меня как раз это не смущает, это хорошо, что так.

Фото: Юрий Белят / Дождь

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие выпуски