«Мы рады, что нас освободили от рабства»: как в Дагестане восприняли задержание верхушки правительства

05/02/2018 - 23:09 (по МСК) Павел Лобков

Большая зачистка в Дагестане — 5 февраля стало известно о задержании сразу нескольких ключевых чиновников республики. Оппозиционный политик и замглавы отделения ЛДПР в Дагестане Лариса Бачиева рассказала о том, как жители республики отреагировали на задержания.

Среди задержанных — временно исполняющий обязанности председателя правительства Дагестана Абдусамад Гамидов и двое его заместителей — Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов. Кроме того, задержан бывший министр образования республики Шахабас Шахов. Задержанным дагестанским чиновникам могут предъявить обвинения в организации преступного сообщества.

У исполняющего обязанности премьер-министра Дагестана дома найден целый склад оружия, в том числе золотой пистолет Макарова. Еще 25 января мэру Махачкалы Мусе Мусаеву предъявили обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. А в начале февраля был задержан главный архитектор Махачкалы Магомедрасул Гитинов.

Бывший глава Дагестана Рамазан Абдулатипов назвал аресты в республике «кампанейщиной» и сравнил их с предложением Владимира Жириновского оцепить Северный Кавказ «колючей проволокой». Все происходящее — результат масштабной прокурорской инспекции, которая работает в Дагестане с начала января. Видимо, недоверие к местной власти у Москвы настолько серьезное, что меру пресечения для задержанных будут определять в Басманном суде. По нашим данным, спецсамолет из Дагестана уже приземлился в Москве.

По словам Бачиевой, жители Дагестана рады задержаниям, потому что «Путин очень ярко показал, что наконец-то будет порядок в нашей республике». Она утверждает, что дагестанцы устали от «своих».

Фото: Сергей Расулов / РИА Новости

Другие выпуски