Появилось видео спора водителя автобуса с уроженцем Дагестана, пригрозившего пассажирам «бить русских»

17/01/2022 - 17:21 (по МСК)

В интернете опубликовали видео конфликта водителя автобуса в Москве с уроженцем Дагестана, задержанным по делу о возбуждении ненависти или вражды. На записи слышно, как водитель и пассажир оскорбляют друг друга.

Судя по видеозаписи, мужчина потребовал от водителя остановиться до остановки, назвал его «бараном» и начал стучать по стеклу кабины. «Сейчас остановка будет. ***** [нечего] приезжать сюда, ***** [оскорбительное обозначение гомосексуального мужчины]», — сказал в ответ водитель. Затем пассажир продолжает оскорблять водителя, говоря, что он «не мужчина» и «дырявый». «Иди ***** [вон] отсюда, ******** [рот] свой закрой, петух азиатский», — заявил водитель.

Госпредприятие «Организатор перевозок» проведет проверку в отношении водителя из-за конфликта с пассажиром, сообщает Дептранс Москвы. Если поведение водителя признают некорректным, к нему пообещали применить меры взыскания.

Накануне в Калужской области задержали уроженца Дагестана, устроившего конфликт в московском автобусе и пригрозившего пассажирам «бить русских». Против него заведено уголовное дело о возбуждении ненависти или вражды (пункт «а» части 2 статьи 282 УК).

Конфликт подозреваемого с пассажирами автобуса попал на видео. На записи слышно, как мужчина, назвавший себя дагестанцем, называет водителя «нацистом» и угрожает другим пассажирам. «С вами вот так себя надо вести. С вами, с русскими <…> Придет время, когда мы вас будем бить всех», — говорит мужчина на видео.

Комментируя запись, глава Дагестана Сергей Меликов призвал мужчину извиниться за свой поступок. 17 января РИА Новости опубликовало видео его допроса, в котором он приносит извинение.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37