«Я поговорю с Кадыровым, мы тебе покажем»: чеченский блогер рассказал, как его шантажируют обнаженными фото его сестры

Живущий в Турции критик Рамзана Кадырова Хасан Халитов рассказал Дождю, что в республике похитили его сестру. Из Чечни ему поступают сообщения с угрозами сексуального насилия над ней, присылают ее обнаженные фотографии. О новой, ранее небывалой для Чечни практике брать женщин в заложницы, рассказал корреспондент Дождя Василий Полонский.

Хасан Халитов, чеченский блогер, уроженец села Закан-юрт Ачхой-Мартановского района Чечни. В 2013 году он перебрался в Турцию. В 2020 году стал вести свой блог на YouTube и в Telegram, в котором критиковал Кадырова. После этого у него начались проблемы. В конце прошлого года Халитов стал сообщать, что не может связаться со своими родственниками и уверен, что их похитили. Все это время появлялись ролики, в которых близкие Халитова отрекаются от него и даже угрожают ему. Например, на одном из видео отец блогера говорит, что готов его даже убить. Теперь из Чечни Халитову присылают фотографии раздетой сестры, быстро их удаляют и пишут такие угрозы: «Я минет с Хасимат пришлю тебе и распространю их полностью. Как ты будешь жить после этого? Зная, что твоя Хасимат — шалава». 

Сам Халитов с трудом говорит об этом, для чеченца оскорбление женщины-родственницы — нарушение адатов — чеченских законов. По исламу, такое тоже не может пройти без последствий. За несколько дней до этих сообщений у Халитова состоялся разговор с Валидом Эдиловым. Он президент Федерации бокса Чеченской Республики. Как известно, один из любимых видов спорта Рамзана Кадырова именно бокс. После разговора на повышенных тонах чеченский чиновник начал угрожать блогеру, в частности, пообещал поговорить с Кадыровым и расправиться с родными Халитова. Именно после этого разговора 23 января вечером Халитов стал получать фотографии сестры и угрозы ее изнасилования.

Блогер говорит, что он все еще не знает где она находится. Она пропала с мужем месяц назад. Похищение, или как говорят республиканские власти, «задержание» женщин — это что-то новое для Чечни со времен Второй чеченской войны. В нулевые там пропадали целые семьи, но потом было затишье. Руслан Кутаев, политик и историк, говорит, что в чеченской традиции такого способа борьбы с инакомыслием не было. «Это считается, с точки зрения кавказцев, с точки зрения чеченцев, очень непристойным занятием», — отметил он. 

Даже если у Кадырова или кого-то из его кружения возникают претензии к блогерам и оппозиционерам, то местное телевидение дает примеры общения с «провинившимися» родственниками. В 2016 году глава Чечни пришел к родственникам Ахмеда Закаева. В России он признан террористом, с 1996 по 2004 год он был министром культуры непризнанной Чеченской республики Ичкерии. Тогда, в 2016 году вышел 50-минутный репортаж, в котором близкие Закаева отказываются от него. 

История с сестрой Халитова и женой судьи Сайди Янгулбаева, которую задержали в Нижнем Новгороде и увезли в Грозный силой, показывает, что у чеченских властей теперь есть новый способ давления на оппозиционеров — чеченские женщины.

Тумсо Абдурахманов — один из самых известных кавказских блогеров и у него за последний месяц тоже пропало 11 родственников и среди них тоже есть женщины. Тумсо не может найти свою тещу и сестру своей жены, которых сотрудники чеченской полиции забрали из Астрахани 22 декабря 2021 года. По словам Абдурахманова, возлагать ответственность за какие-то действия на родственников со стороны матери — это нонсенс, в чеченском народе это не принято.

Новый способ давления действует — и Абдурахманов, и Халитов не скрывают, что издевательства в отношении их родственниц сильно бьет по ним. Но ни один из них не собирается отказываться от политической активности.

Сегодня, 24 января, появилось видео, которое подтверждает слова родственников Заремы Мусаевой: жену судьи Сайди Янгулбаева задержали без обуви. На ролике видно, что ее ведут босиком по снегу сотрудники полиции.

Другие выпуски