Губернаторы на вылет: от кого еще Кремль избавится перед выборами

15/09/2017 - 23:09 (по МСК)

Вероятно, грядет зачистка губернаторов — в ближайшие недели в отставку могут уйти сразу несколько глав регионов. От непопулярных губернаторов избавляются в преддверии выборов президента. 

«Очевидно, что отставки Кремлю нужны, потому что запрос на перемены есть», — считает политолог Аббас Галямов. 

Если даже  фигуру главного кандидата обновить нельзя, то можно обновить команду губернаторов, считает близкий к Кремлю политолог Константин Костин, председатель правления Фонда развития гражданского общества. «Приближаются президентские выборы ,конечно, рейтинг Путина очень высок. Совершенно очевидно, что кампания будет носить плебисцитарный характер. Но все-таки для любой кампании важен контекст., то есть культурная, социальная среда», — сказал он. 

Что произойдет с губернаторами, с которыми решено попрощаться? Вариантов несколько — тюрьма, пенсия и повышение. По словам Аббаса Галямова, слухи сейчас ходят по поводу глав Башкирии и Татарстана.

Вот первая четверка губернаторов на вылет:

Виктор Назаров, Омская область

Еще в начале недели сразу три источника Дождя, близких к Кремлю, рассказали, что именно Омский губернатор будет отправлен в отставку чуть ли ни первым в грядущей осенней зачистке. Одна из причин такого решения — протестные выборы в городскую Думу на воскресных выборах. До самого последнего момента у местных функционеров не было уверенности в победе «Единой России».

Политолог Константин Калачев, руководитель «Политической Экспертной группы, рассказал: «В группе риска губернатор омский Назаров, хотя "Единая Россия" и победила на выборах в городскую Думу, но до последнего момента результат был неочевиден»

Валерий Шанцев, Нижегородская область

По информации РБК, Шанцев вскоре может потерять губернаторское кресло из-за усугубления конфликта внутри региональных элит. У Шанцева давнее противостояние с экс-мэром Нижнего Новгорода Олегом Сорокиным, в который даже приходилось вмешиваться федералам.

Владимир Миклушевский, Приморский край

Основная причина угрозы отставки — высокий уровень коррупции  по мерками прочих регионов и потеря управляемости губернатором.

«В группе риска губернатор Миклушевский из Приморского края, где недавно осудили одного из вице-губернаторов, он получил условный срок, а у одного еще недавно были обыски и выемки», — рассказал Калачев. 

Игорь Кошин, Ненецкий автономный округ.

В условиях начинающейся предвыборной кампании администрация президента особенно оценивает популярность губернаторов, — а у Кошина, по мнению экспертов, она критично низкая. Он не оправдал доверия местных жителей. 

«В группе риска губернатор Ненецкого АО Кошин, потому что он непопулярен и значительная часть жителей округа настроены на перемены», — считает политолог Константин Калачев. 

Кроме этого списка, под ударом еще ряд губернаторов. Политологи говорят, что вероятнее всего их снимут «пачкой», а не поочередно — времени до выборов осталось немного. 

«Есть и еще губернаторы проблемные. Если говорить о выслуге лет, думаю, в данном случае уже 50/50 такие губернаторы, как Меркушкин, Шанцев. Но в первую очередь я бы поставил на отставку Назарова, Кошина, Миклушевского, Карлина, возможно Бердникова», — рассказал Калачев. 

Оказалось, что знаменитая зеленая папка с вопросами, оставшимися с «прямой линии», которую Путин берет с собой, когда едет в гости к тому или иному губернатору, — это только начало. Сейчас в Кремле оценивают кандидатов на вылет по нескольким параметрам: политический рейтинг, отсутствие межэлитных конфликтов, экономика субъекта и уровень социального самочувствия населения. Так или иначе, этой осенью регионы ждет встряска — около 10 глав покинут свои кресла. 

Фото: РИА Новости

Другие выпуски