«Директора книжных магазинов уже опасаются ее продавать»: главред «Эксмо» о книге по сценарию «Матильды»

27/09/2017 - 23:56 (по МСК) Павел Лобков

Матильда Кшесинская, умершая в 1971 году в Париже, похоже, конкурирует с героями «Игр престолов» на звание самого популярного поп-персонажа года. Мало того что фильм, так еще и книжка выходит, написанная на основе фильма. Ее автор Наталья Павлищева до этого написала несколько байопиков о княгине Ольге, Олеге, Екатерине Великой и Роксолане. Главный редактор издательства «Эксмо» Евгений Соловьев рассказал, как решил напечатать эту книгу.

Издатели рады тому, что фильму Алексея Учителя уделяется такое особенное и усиленное внимание, так как оно, судя по всему, распространится и на книгу. Однако, с другой стороны, Евгения Соловьева настораживают поджоги и угрозы режиссеру: «Директора книжных магазинов выражают опасение — а стоит ли вообще продавать книги».

Как оказалось, «Эксмо» обратило внимание на съемки «Матильды» еще до начала публичного скандала с Натальей Поклонской и недовольной общественностью — переговоры о публикации книги начали вестись еще в прошлом году: «Мы увидели первые трейлеры фильма, обратили внимание на то, что фильм достойно снимается. И вышли на студию с предложением создать книгу. Абсолютно официально купили права, у нас есть договор. Именно поэтому обложка нашей книги на основе постера. Другой вопрос, что книга — это в три раза больше материала, чем содержит оригинальный сценарий», — рассказал Евгений Соловьев.

Автор книги — Наталья Павлищева. Она специализируется на написании исторических любовных романов. Ранее ее работы публиковались издательством «Яуза» в линейке «Женский исторический бестселлер»: «У нас не возникло никаких сомнений, что она лучшая», — рассказал издатель.

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Другие выпуски