«Реальному политику — реальный срок»: за что осудили Демушкина и почему власть «боится» националистов

Мнение сопредседателя партии националистов Ивана Белецкого
25/04/2017 - 23:59 (по МСК) Павел Лобков

Националист Дмитрий Демушкин приговорен к двум с половиной годам колонии за экстремизм.

Сопредседатель партии националистов Иван Белецкий пришел в студию Дождя, чтобы рассказать о делах против националистов и двух картинках, послуживших основанием для вынесения приговора.

Националист Дмитрий Демушкин приговорен к 2,5 годам колонии за экстремизм. С 22 февраля суд рассматривал его дело в закрытом режиме, состав преступления заключался в двух картинках, показать которые мы, естественно, не можем.

Дмитрия Демушкина, возглавлявшего признанное экстремистским и запрещенное в России движение «Русские», задержали в октябре прошлого года после того, как он подал заявки на проведение «Русского марша» в Москве. Его обвинили по части 1 статьи 282 УК по нескольким эпизодам, из которых суд принял к рассмотрению только один — те самые две картинки. На суде побывала Мария Борзунова.

 

Скажите, как вы вообще этот приговор Демушкину оцениваете? Там же было много эпизодов. Вы были на суде самом?

Конечно, я был, я следил эти полтора года за всем этим делом. Были сначала одним картинки, потом они не прошли экспертизу, навесили другие картинки, были смежные экспертизы. В итоге высказывание императора Александра Третьего про русскую власть, которое, кстати, был на баннере, и баннер каждый год в течение нескольких лет утверждала мэрия. И это не помешало судить человека именно за баннер. Баннер просто был, прилагался к маршу, то есть картинка была фотографией.

То есть вы могли сходить на марш несколько лет назад, имея все бумаги от мэрии, а потом фотографии с марша, на который вы ходили с разрешения мэрии, являются экстремистскими?

Да, получилось так. И эта фотография разошлась по всему интернету, по всем СМИ, с этим баннером. И до сих пор этот баннер гуляет, и сам лозунг, который был на баннере, используется повсеместно.

Про технологию судебного процесса мы кое-что знаем, потому что что «болотное дело», что другие подобные дела, они все примерно с одинаковым качеством делаются. Скажите, пожалуйста, как вы думаете, какова цель? Власть перехватила, что называется, повестку националистов и сама стала еще большим националистом, чем националисты, им не нужны вы? Или боятся, что вы примкнете, не знаю, к Навальному или еще к кому-то, осенью испортите благостную картинку?

Все вкупе. Ситуация в стране меняется, и националисты — одна из самых преследуемых идеологий у нас в стране с начала 2000-х, еще когда появилась эта статья антиконституционная 282-я, а потом экстремистский отдел ЦПЭ. Пытались поставить на вооружение, пытались как-то договариваться, отправлять людей, чтобы люди работали и воевали на Донбассе. Кто отказывался, к тому применяли санкции.

Вас отправляли на Донбасс?

Предложения поступали, говорят: вы должны. Но мы считаем, это братоубийственная война, после этого, кстати, на Демушкина открыли это уголовное дело. То есть там идет четко: либо ты работай на государство, твои идеи никого не интересуют, иди, выполняй подпольные контракты либо ты будут такие вот меры. Поэтому Демушкин неоднократно заявлял, что связано это с тем, что он не стал работать на спецслужбы.

А есть люди, которые согласились, эти контракты подписали, и они теперь воюют в ДНР, и их никто не трогает? Среди ваших коллег?

Среди наших коллег быть таких не может, мы не сопоставляемся, мы враждуем. То есть мы не считаем этих людей националистами, потому что националист — это человек, который служит своему народу, а если он служит какой-то клике…

Ну почему? Русский мир — есть такое слово.

Причем здесь? Русский мир — это выдумка, которую создали сверху в угоду политическим интригам.

Раньше, я знаю, что у националистов были куратору, и по делу Борна мы знаем даже их имена, некоторых из них, по крайней мере. У вас были кураторы, которые вам говорили: «Остепенитесь, не ходите», пытались контролировать, лозунги контролировать?

Нет, конечно, кураторов быть не может у нас. Потому что мы в противоборстве находимся, и для нас считается это все, ты не можешь быть идейным человеком, ты опускаешься, ты работаешь на спецслужбы, все, ты марионетка. Естественно, что каждый мало-мальски серьезный политик националистический, к нему какие-то клинья подбивают. И все процессы, все эти выпиливания дверей, вся давиловка исходит из того, что человек не подчиняется, у него есть своя идеология, у него есть своя мысль, а его пытаются поставить как марионетку на службу. А люди не подчиняются, и их начинают планомерно давить. Если человек, как они считают, окончательно не подходит, они пытаются его убрать. Но людей много, Россия большая, так что у нас периодически людей сажают, люди выходят. Наш национализм правого толка.

Что вы знаете о судьбе, о состоянии здоровья Белова (Поткина), который, мы знаем, был в психиатрическую больницу вначале определен? Где он сейчас находится?

Сейчас у него все нормально, мы с ним поддерживаем связь письмами. Сейчас растиражировали, что ему оправдали там что-то. Ему на пересмотр сделали одну статью, это не значит, что его оправдали. Пройдет ее пересмотр в течение года, ее могут вменить еще больше. Поэтому здесь вброс был со стороны властей, что его в чем-то оправдали. Это временное явление. Мы не можем сказать, что это не ухудшит его ситуацию в конце года. То есть через год он должен выходить, но, как правило, сидит человек, сидит, он невыгоден — и ему еще добавят. А эта статья на доследовании, юридически это считается доследование. И там проводятся опять все мероприятия, они могут вывести еще большую статью. Со здоровьем у него все нормально, в бодрости духа. Он сейчас в СИЗО. 

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Другие выпуски