Дело «Гоголь-центра»: кто его инициировал, что искали следователи и кто вступился за Серебренникова

23/05/2017 - 23:43 (по МСК)

С утра 23 мая театр «Гоголь‑центр» на улице Казакова в Москве был оцеплен ОМОНом. Вначале подумали, это инкассация, но оказалось — обыск.

В то же время обыски прошли и в квартире руководителя центра режиссера Кирилла Серебренникова. Ранее о недобросовестном расходовании средств «Гоголь-центром» прокуратуру сообщали депутаты Евгений Федоров и Михаил Дегтярев.

23 мая следственный комитет называл официальную причину — художественный руководитель «Гоголь‑центра» создал площадку для молодых актеров «Седьмая студия», которая, по данным следствия, растратила более 200 миллионов рублей, выделенных государством.

Сам Серебренников в сопровождении сотрудников ФСБ проехал на допрос в Следственный комитет, где он дал показания в качестве свидетеля. Дождь выяснил, что происходило сегодня вокруг «Гоголь‑центра», кто приехал, чтобы выразить поддержку режиссеру, а также что же произошло с «Седьмой студией».

Член попечительского совета «Гоголь-центра» Юлия Васильева в материале ошибочно названа Полиной Дерипаской. Дождь приносит извинения.

 

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски