«С детства мечтал быть военным летчиком»: что известно о погибшем в Сирии пилоте Су-25

05/02/2018 - 22:07 (по МСК) Владимир Роменский

5 февраля глава комитета по обороне Владимир Шаманов и Министерство обороны подтвердили имя летчика, сбитого в Сирии. Роман Филипов действительно катапультировался и вступил в бой с отрядом запрещенного движения «Джабхат ан-Нусра» и, чтобы не сдаваться в плен, подорвал себя гранатой, прокричав «Это вам за пацанов». Еще вечером 4 февраля, когда независимые медиа называли Филипова и рассказывали о его прошлом, в программе «Вести Недели» Дмитрий Киселев говорил о неизвестном герое. 5 февраля министр обороны Сергей Шойгу официально представил его к званию Героя России посмертно. Что делал Филипов в Сирии и что известно о его военной службе — об этом Владимир Роменский.

Крики боевиков, выстрелы и взрыв гранаты — это последний бой Романа Филипова. Су-25 которым он управлял, сбили 3 февраля в районе сирийской провинции Идлиб. Ракета из ПЗРК попала в двигатель. Первыми об этом отчитались бойцы террористической группировки «Джабхат ан-Нусра». Пилот пытался удержать машину в воздухе, но затем катапультировался из горящей машины.

Судя по фотографиям Стечкина и пустого магазина, на земле Филипов пытался отстреливаться, но был ранен. Оказавшись в окружении, летчик решил не сдаваться и дернул чеку из гранаты. То? что сбит был именно российский самолет, сомнений не оставили записи с места падения Су-25.

Вскоре появились видео, на которых боевики показали и изувеченное взрывом тело пилота. Его личность установили благодаря найденным личным вещам — рапорту о награждении Романа Филипова и удостоверению на его имя. Имея все эти данные, расследователи из Conflict Intelligence Team смогли определить где служил летчик.

В профиле Романа Филипова в «Одноклассниках» практически ничего не указывает на то, что он военный летчик. Там фотографии с рыбалки и отдыха в Геленджике, лыжи и тигр. Но после случившегося учившиеся с ним в школе люди начали оставлять записи, после которых сомнений не остается.

Роман Филипов вырос и учился в Воронеже. Теперь его школе хотят присвоить имя погибшего летчика. Нам удалось связаться с одной из одноклассниц погибшего пилота. По ее словам, Роман Филипов,в как и его отец, с детства мечтал быть военным летчиком. Голос, звучащий на записи последних секнуд боя, Ольга Бегучева не узнает.

Российские власти уже отреагировали на случившееся. В Министерстве обороны пообещали дать роману Филипову героя России посмертно. Главнокомандующий ВКС России Виктор Бондарев рассказал о подвиге летчика Романа Филипова, самолет которого сбит в Сирии YT Минобороны России: «Роман был грамотным и решительным летчиком-штурмовиком первого класса, пользовался авторитетом у своих подчиненных и командиров. Его гибель — тяжелая утрата для военно-космических сил и всех тех, для кого он был настоящим боевым товарищем, наставником и образцом для подражания».

Еще до этого высказались депутаты госдумы, которые допустили, что ответственность за сбиты Су частично лежит на американцах: «В министерстве обороны заявляют, что свой штурмовик Филипов поднял в воздух для облета зоны деэскалации „Идлиб“ для контроля режима прекращения огня». Однако в Conflict Intelligence Team относятся к этим сообщениям с недоверием. Во-первых, для таких целей как правило используют беспилотники. А во-вторых, на одном из роликов видно, как Су-25 запускает неуправляемые авиационные ракеты за секунды до попадания ПЗРК.

Фото: Роман Филипов / WikiCommons

Другие выпуски