Футболисты-хамы, всесильная Нацгвардия и «заговор» в Польше

Итоги 21 июня

Расследование трагедии продолжается: у детского лагеря в Карелии не было разрешения на проведение походов, его директор арестован. Российских олимпийцев все-таки пустят на Олимпиаду в Рио, а российские футболисты вернулись домой. Вскрывать автомобили и проникать в квартиры — Госдума приняла законопроект о Нацгвардии.

Трагедия в Карелии. Продолжение расследования гибели детей

У парк-отеля «Сямозеро» не было разрешения проводить детские программы, в том числе, устраивать походы. В Роспотребнадзоре рассказали, что у лагеря было только разрешение на работу, а проводить какие либо специализированные детские программы они не имели права.

По данным следствия, еще в 2015 году поступала информация о множественных нарушениях в работе лагеря. Его необходимо было закрыть, однако органы власти неоднократно выдавали необходимые разрешения на работу руководству парк-отеля «Сямозеро». Во вторник, 21 июня, была арестована  директор отеля Елена Решетова, ее заместитель и трое инструкторов задержаны полицией. Владимир Роменский рассказал последние новости с места событий.

 

Российская сборная все же  поедет на Олимпиаду

Российские легкоатлеты, допущенные к участию в Играх, смогут выступить под российским флагом. Об этом во вторник, 21 июня, заявил глава Международного олимпийского комитета Томас Бах, тем самым развенчав самые пессимистичные настроения.

Но поедут в Рио далеко не все, кто собирался. Томас Бах сообщил: «Нельзя концентрироваться на санкциях только по отношению к легкоатлетам, официальных лиц и докторов тоже нужно наказывать за допинговые нарушения».

Ранее Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций оставил в силе дисквалификацию за многочисленные случаи употребления допинга Всероссийской федерации легкой атлетики  и, соответственно, отстранение российских легкоатлетов от соревнований. А еще в  мае глава МОК допустил вариант с отстранением всей сборной России от Олимпийских игр.  Но, как заявил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, на саммите этот вопрос не обсуждался.

Помимо прочего МОК  в два раза увеличил бюджет на проведение допинг тестов в ходе подготовки к Олимпиаде, об этом сообщается  в декларации, опубликованной пресс службой МОК. Там же отмечается, МОК дополнительно выделит $10 миллионов на борьбу с допингом в рамках подготовки Олимпиады-2020.

Подробности рассказал спортивный обозреватель Дождя Алексей Андронов.

 

В Польше вынесли приговор по делу о гибели делегации под Смоленском в 2010

Кто виноват в гибели президент Польши Леха Кчиньского и польской делегации в апреле 2010 года под Смоленском? Этот вопрос расколол польское общество, а во вторник, 21 июня, привел к первому приговору суда.

Генерал Павел Белявны, бывший заместитель главы Государственного бюро охраны — это польский аналог ФСО — приговорен к 18 месяцам условно и штрафу в десять тысяч злотых.  Генерала обвиняют в халатности: по мнению суда, он не проверил условия в Смоленском аэропорту и не направил встречать президента Качиньского опытных сотрудников бюро. 

Правительство партии «Право и справедливость» готовит новые судебные иски и утверждает, что докажет, что гибель президента Польши была терактом, спланированным и осуществленным российскими властями. Подробнее Дождь обсудил эту тему с польским журналистом Вацлавом Радзивиновичем.

 

Какие полномочия получила Нацнвардия

Нацгвардию утвердили во втором чтении. Во вторник, 21 июня, депутаты Госдумы приняли законопроект о создании в России нового ведомства, которое заменит внутренние войска МВД. Гвардейцы будут бороться с терроризмом, охранять границы, следить за оборотом оружия и даже устранять чрезвычайные ситуации.

Но главное, то, что уже вызвало общественный резонанс и довольно широкое обсуждение —  полномочия, которыми наделяют Нацгвардию. Гвардейцы могут проникать в квартиры, стрелять в толпе, вскрывать машины и так далее. Но всего этого могло бы и не быть. Депутат, который делал доклад, упустил одну из таблиц поправок. Кто заметил ошибку и все-таки дал полномочия нацгвардейцам, рассказал Игорь Севрюгин.

 

Что будет с нефтью? Мнения специалистов, финансовых аналитиков, Центробанка и Минфина

Если у вас спросить, на каких отметках нефть будет через год, что бы вы ответили? Удивительно, но только пять процентов нефтяных экспертов считают, что нефть будет в районе 35-45 долларов за баррель.

Именно такие результаты показало голосование во вторник, 21 июня, на Московском нефтяном форуме Platts. Это тем более удивительно, что именно на прогнозе 40 долларов за баррель сходятся Минфин и Центробанк, и это тот редкий случай, когда официальные ведомства выглядят большими пессимистами, чем рынок. Порядка 80% специалистов считают, что нефть будет в коридоре от $45 до $65 баррелей.

 Вообще, дешевая нефть нужна всем. Но даже если считать, что торможение китайской экономики будет преодолено и спрос в мире возрастет, взрывного роста цен не вызовет. Cамый важный вопрос, который волнует всех, когда разговор заходит о теме «Россия и цена нефти», — а что будет с рублем? Финансовые аналитики занимают сдержанные позиции.

 

Роскачествео против мужских рубашек из масс-маркета

Во вторник, 21 июня, Роскачество признало рубашки из магазинов сетей Zara и Mango не соответствующими обязательным требованиям безопасности. В веерное исследование попали 29 неклассических рубашек, больше половины из которых произвели в Китае, Молдавии, Индии, Бангладеш, Белоруссии и Турции.

Что не так с рубашками, Дождь узнал у пресс-секретаря Российской системы качества Марии Марты Галичевой.

 

Фестиваль «Шекспир в летнюю ночь» в Москве

21 июня, ровно за сутки до возможного BREXITа, в Москве открывается фестиваль «Шекспир в летнюю ночь». В рамках года языка и литературы Великобритании в России Британский совет покажет ранние экранизации Шекспира.

Во вторник, 21 июня, состоялась премьера отреставрированного Британским институтом  фильма 1995 года «Ричард III», в котором играет легендарный  Иэн МакКеллен (тот самый, который сыграл Гендальфа во «Властелине колец»). Он же его представляет в Москве. Подробности из Дома Пашкова рассказал Денис Катаев.

 

The Question идет в Европу

Российский сервис The Question решил выйти на английский и немецкий рынки и открыть офисы в Берлине и Лондоне до конца 2016 года. Проект уже вышел на окупаемость.

Для развития сервиса и выхода на новые рынки TheQuestion привлёк второй раунд инвестиций в начале этого года. Вместе с первым раундом общие инвестиции в проект составили около $1 миллиона.

Как создателям все это удалось, рассказала основатель сервиса Тоня Самсонова.

Другие выпуски