«Каста неприкосновенных»: Илья Яшин о роли Золотова в истории с убийством Немцова

04/03/2017 - 14:09 (по МСК) Анна Немзер

Для меня, например, много вопросов по поводу роли генерала Золотова в этом деле, потому что, действительно, вызывает вопросы, почему не работали камеры на мосту, почему не было ни одного сотрудника ФСО, которым тогда командовал генерал Золотов.

Пройдите на какой-нибудь мост рядом с Кремлем, взорвите там несколько петард и засекайте время, через которое вас задержат. А тут вооруженные ряды разрядили всю обойму, спокойно сели в автомобиль и покинули место самого громкого политического убийства в России в этом веке. Почему так произошло? Куда смотрели подчиненные господина Золотова?

Для меня, в общем-то, является серьезным вопросом гипотетическая, вероятная роль Владимира Путина в этой истории. Я совершенно не исключаю, что он может быть причастен к этому убийству. Я не знаю, на каком уровне: кивнул он, подмигнул либо дал прямое указание. Но этим следствие должно заниматься.

Очевидно, конечно, что этого не происходит. Ни по поводу Путина или Золотова, ни даже по поводу Кадырова. Для меня совершенно очевидно, что в России сформировалась такая каста неприкосновенных чиновников, политиков, которым, по сути, позволено всё: коррупция на самом высоком уровне, позволено жить, как они хотят, делать, что хотят.

Они стоят над законом и могут ликвидировать любого врага или того, кого они считают врагом, и делать это абсолютно безнаказанно. Причем речь идет не только о Кадырове, речь идет и о руководителях спецслужб, руководителях других регионов, которые так или иначе входят в ближайшее окружение Владимира Путина и наделены этими неофициальными привилегиями.

Другие выпуски