«Историю со Скрипалем спровоцировала партия войны»: кому в России выгодна игра на обострение с Западом

13/04/2018 - 01:42 (по МСК) Анна Немзер

В эфире программы «Политика. Прямая линия» доктор политических наук Юлий Нисневич рассказал о своей версии отравления в Британии экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. По его мнению, эта история была спровоцирована так называемой «партией войны», которая сформировалась среди российской элиты.

Если все-таки действительно есть партия ястребов, есть партия войны и партия мира, то сыграли ли эти партии какую-то роль в истории со Скрипалем? Действительно было ли выбрано между двумя вариантами аккуратно отреагировать и неаккуратно?

У меня есть одна из версий. Я, честно говоря, не очень верю, что история со Скрипалем каким-то образом санкционирована с самого верха, потому что логика политическая говорит о том, что руководству страны это было совершенно не нужно на самом деле. А, скорее всего, она была спровоцирована этой партией войны. У меня есть такая версия, что сама эта история, ясно, что корни ее из России в том или ином виде, я сейчас не говорю, в каком, и, скорее всего, она была разыграна именно партией войны.

Без благословения, в общем, поперек?

Да, поперек, потому что если вы вспомните, в первый момент наша дипломатия вообще растерялась. Она то рассказывала, что там есть «Новичок», то там «Новичка» нет, то там еще что-то, просто какой-то поток несуразной информации полился. Потом, правда, это начало как-то обрастать явно пропагандистскими вещами, но первоначально, по-моему, была полная растерянность.

Уже потом действительно было сказано, что так будет с каждым, и там много-много всего.

Там всякие были разные, да. Там начался просто классический прием, когда вбрасывается много версий для того, чтобы потерялась истина. Мы уже эту штуку видели, к сожалению, с разбитым Боингом, механизм тот же самый использовался на самом деле. Но первоначально была полная растерянность, потому что такое ощущение, что на самом верху, в определенной части, даже никто этого не ожидал, что такое может произойти.

Почему такой не профессионализм в этой неподготовленности, в этой первой реакции, в действительно этой полной растерянности, которую мы наблюдаем не первый раз, почему нельзя как-то на определенные случаи отработать набор действий?

А тут вопрос в том, как построена система управления государством. Бывает два типа построения. Бывает авторитарный жесткий режим: Лукашенко, Назарбаев, у него бы такого не произошло. Бывает система демократическая, когда есть некая координация горизонтальная, и каждый занимается свои делом, но есть некая общая конструкция. У нас какой-то гибрид, не то что гибрид, у нас просто идет управление, я уже много раз говорил, кланы, которые между собой, для них главное — выиграть у соседа, а что будет с точки зрения развития страны, их совершенно не интересует. Поэтому в такой комбинации, в такой игре без правил подготовиться просто невозможно, потому что в любой момент может произойти самое неожиданное событие.

Другие выпуски