СМИ назвали главного претендента на долю Керимова в «Уралкалии»

15/11/2013 - 22:00 (по МСК)

Миллиардер Сулейман Керимов и его партнеры, контролирующие 33% акций крупнейшей российской калийной компании «Уралкалий», могут достичь соглашения о продаже своего пакета на следующей неделе. Об этом в пятницу, 15 ноября, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на четыре осведомленных источника.

Основным претендентом на пакет называется группа «Онэксим» Михаила Прохорова. Стоимость акций оценивается в 5 млрд долларов.

Между тем, источник, близкий к «Онэксиму», сказал агентству «Прайм», что «сделка еще сырая», и выразил неуверенность в том, что ее закроют уже на следующей неделе.

Информация о том, что Керимов хочет продать свои 21,75% акций копании, появилась после того, как в сентябре Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинения в злоупотреблении властью и служебными полномочиями.

В сентябре СМИ сообщали, что долю Керимова в «Уралкалии» хотел купить бизнесмен Владимир Коган. Однако позднее стало известно, что представители Когана получили неприемлемые требования «нефинансового характера», из-за которых сделка сорвалась.