Шойгу признал министерство обороны потерпевшей стороной по делу «Оборонсервиса»

17/04/2013 - 10:52 (по МСК)
Министерство обороны России по заявлению Сергея Шойгу признано потерпевшим по уголовному делу «Оборонсервиса» и требует взыскать с обвиняемых Евгении Васильевой, Екатерины Сметановой и Максима Закутайло 277 млн руб.

Как сообщает «Forbes», министр обороны Сергей Шойгу подписал заявление о признании Минобороны потерпевшей стороной и направил его на имя главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина. В нем сказано о продаже акций ОАО «31-й Государственный институт спецстроительства». Шойгу отмечает стратегическое значение института для Минобороны, и добавляет, что его деятельность секретна и связана с «допуском к гостайне». Шойгу подчеркнул, что продажа акций 31-го ГПИСС произошла вследствие того, что бывший министр обороны Анатолия Сердюков был «введен в заблуждение». И попросил наложить арест на акции института и признать Минобороны потерпевшей стороной.

В Следственный Комитет поступило также заявление из Минобороны. В нем ведомство просит признать министерство обороны гражданским истцом по делу «Оборонсервиса» и взыскать с обвиняемых Васильевой, Сметановой и Закутайло 277 157 500 руб.