Дело «Оборонсервиса»: шесть лет тюрьмы для онкобольной

Чем продолжается история Сердюкова и Васильевой, когда о ней все забыли
30/08/2016 - 23:33 (по МСК) Алексей Александров

Про дело «Оборонсервиса» уже не рассказывают по федеральным каналам, а главные его участники — Евгения Васильева и Анатолий Сердюков — на свободе, но суды по нему  ещё продолжаются. «Лучший друг» Сердюкова, Александр Елькин, в августе был приговорён к 11 годам тюрьмы и штрафу в 500 млн рублей. Вместе с ним осудили ещё четыре человека, в том числе и Юлию Ротанову, у которой в СИЗО диагностировали рак .

Новые подробности дела «Оборонсервиса», когда о нем уже все забыли, — в материале Алексея Александрова.

Юлия Ротанова получила шесть лет лишения свободы в колонии общего режима. Так же, как и Елькину, ей назначен штраф на сумму в 500 миллионов рублей.

Юлия Ротанова работала в компании «Безопасность и связь». Одним из трех учредителей этой компании был Александр Елькин, и именно его помощницей она и работала. Елькин, к тому же, был генеральным директором Акционерного общества «Славянка», которое являлось одним из подразделений «Оборонсервиса» и принадлежало напрямую Министерству обороны. Ротанова же, как утверждает она сама, ни к «Славянке», ни к Минобороны никак не относилась. Тем не менее, по версии следствия, она была в числе пяти человек, которые организовали в «Славянке» коррупционную схему. «Славянка» занималась обслуживанием казарменного фонда армии, и, по версии следствия, Елькин вместе с подельниками вымогал у субподрядчиков деньги за право работать на объектах.

Владимир Маркин, официальный представитель СК: За заключение договоров подряда предприниматели должны были вернуть часть полученных средств, в качестве так называемого отката. В противном случае им обещали проблемы с последующими заказами. Обвиняемые использовали и ряд подконтрольных фирм-однодневок, на счета которых подрядчики и должны были перечислять требуемые суммы, оплачивая подложные счета. Таким образом Елькин и соучастники получили в качестве коммерческого подкупа 130 миллионов рублей. По другому эпизоду обвиняемые выставляли Министерству обороны счета за комплексное обслуживание зданий. В действительности же на ведомственных объектах еще шел капитальный ремонт, и обслуживать там, попросту говоря, было нечего. В итоге было похищено еще более 80 миллионов рублей.

Общий ущерб по двух эпизодам «Славянки» составил 210 миллионов рублей. Как считает следствие, Ротанова при мошенничестве осуществляла посредничество — передавала и обналичивала деньги. При этом, Владимир Маркин также подчеркивал, что во время следственных действий были арестованы деньги, изъятые у пятерых обвиняемых, на общую сумму в 1 миллиард и 100 миллионов рублей, а также недвижимость на сумму еще 300 миллионов.

Среди арестованных денег оказались и средства семьи дочери Ротановой Юлии Гребенюк. Как говорит зять Ротановой, Денис Гребенюк, следствие изъяло из банковских ячеек 62 миллиона рублей, которые являлись оборотными средствами их семейного бизнеса. Произошло это потому, что Ротанова была записана в банке как доверенное лицо дочери.

Денис Гребенюк, зять Юлии Ротановой: Был автосалон, и рядом я специально в банковском отделении открыл ячейку. Машины б/у, они закупались, нужен был кэш для покупки, следовательно, мы открыли ячейку, чтобы был быстрый доступ. Вот там деньги и хранились, по сути. Они все были изъяты, я потерял бизнес. У меня был автосалон, порядка 30 автомобилей, я планировал расширяться. И все денежные средства, которые я саккумулировал, брал взаймы у партнеров и так далее, под бизнес, они были изъяты непосредственно из ячеек, принадлежащих мне, они оформлены были на мою супругу. Никакого отношения они к «Славянке» не имели, мы отдельная семья.

Саму же Юлию Ротанову впервые поместили под стражу в ноябре 2012 года, а через год выпустили под домашний арест — в СИЗО у нее обнаружили рак груди, и она перенесла операцию — поэтому формально сейчас у нее рак не диагностирован.

Повторно под стражей Ротанова оказалась уже в августе этого года в Тверском суде Москвы, когда пятерым фигурантам дела «Славянки» выносили приговор. Суд счел, что после операции Ротанова снова может отбывать наказание под стражей. Во время оглашения приговора она упала в обморок. Дочь Ротановой Юлия Гребенюк говорит, что за время следствия у ее матери развилась не только онкология.

Юлия Гребенюк, дочь Юлии Ротановой: У нее диагностированы ишемические атаки, это микроинсульты в головном мозге, поэтому это было как одно из проявлений у нее. И падение, и повышение давления максимальное за некоторое ограниченное количество времени, сильное повышение и падение, что вызывает обморочное состояние. Сегодня на свидании мы узнали, что у нее опять очень сильно заболела правая сторона, онкологическая сторона, у нее удалены лимфатические узлы. И врач, который в СИЗО принимал ее, он опять обнаружил у нее уплотнения.

Сейчас Ротанова находится в шестом СИЗО Москвы в Печатниках. Защита добивается, чтобы к ней, по крайней мере, пустили врачей и изменили меру пресечения. Также адвокаты категорически не согласны с непосредственным приговором суда.

Андрей Боровков, адвокат Юлии Ротановой: Мы считаем, что она была привлечена по данным обвинениям совершенно незаконно при отсутствии достаточных к этому оснований. Сейчас мы готовим апелляционную жалобу. Вчера были принесены замечания на протокол судебного заседания, где много было неточностей исправлено, со стороны защиты внесены замечания. Следующие наши действия — в течение ближайших двух недель мы внесем окончательный вариант апелляционной жалобы, пока внесена только краткая апелляционная жалоба. После этого дело будет направлено в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда, который примет решение по нашим апелляционным жалобам.

Защита рассчитывает, что суд рассмотрит апелляционную жалобу в октябре или ноябре. Если приговор оставят без изменений, онкобольную этапируют в колонию — на 5 лет, потому что около года Ротанова ранее провела в СИЗО.

Я напомню, что Евгения Васильева, которая была основной фигуранткой дела «Оборонсервиса», по сообщениям службы исполнения наказаний, находилась в колонии лишь около месяца.

Фото: Коммерсантъ

Другие выпуски