Саудовским женщинам разрешили кататься на велосипедах

04/04/2013 - 21:30 (по МСК)
Религиозная политика Саудовской Аравии, наконец, разрешила женщинам сесть на велосипед. Однако на условиях, что они будут кататься  только в парках, в специальной одежде и в сопровождении родственников мужчин.

Велосипед не станет для женщин средством передвижения, так как им разрешено ездить на нем только в зонах отдыха и парках и избегать места скопления молодых людей. Они также должны носить традиционную мусульманскую женскую одежду, покрывающую все тело. Женщинам нельзя кататься на велосипедах без сопровождения мужчин родственников, что наводит на мысль о тандемах, отмечает Guardian со ссылкой на аравийскую газету Al-Yawm.

Катание на велосипеде в одиночестве или вне разрешенных зон все еще остается незаконным наряду с другими многими видами спорта.

Саудовская Аравия живет по строгим законам шариата. В стране запрещены любые публичные развлечения, например театры и кино. Запрет настолько суров, что когда в 1992 году сеть кофеен Starbucks пришла в Саудовскую Аравию, шариатский суд запретил ей использовать изображение женщины на логотипе.

Женщины в Саудовской Аравии не имеют права водить машину, работать, появляться на публике без сопровождения мужчин. Только в 2011 году они получили разрешение голосовать на муниципальных выборах.