Пятеро убитых и двое раненых: что известно о ситуации в Норвегии, где мужчина устроил стрельбу из лука

14/10/2021 - 18:53 (по МСК) Денис Катаев

Пять человек были убиты и еще двое ранены в результате нападения мужчины, вооруженного луком и стрелами. Все это произошло накануне вечером в норвежском городе Конгсберге. Он находится в 70 километрах от Осло. О личности преступника пока практически ничего не сообщается. Известно лишь, что ему 37 лет, он гражданин Дании и недавно принял ислам.

Ранее он попадал в поле зрения правоохранителей в связи с признаками радикализации, которые он проявлял. При задержании нападавший попытался оказать сопротивление, полиции пришлось стрелять в воздух. Преступник арестован и его уже допрашивают. Подозреваемый был задержан примерно через полчаса после того, как власти получили первое сообщение о нападении. Оно было признано терактом.

Очевидцы событий рассказали, что преступник передвигался хаотично и стрелял во всех, кто попадался ему на пути. Полиция обнаружила большое количество стрел торчащими из стен домов. По предварительной информации, подозреваемый начал стрельбу в супермаркете. В связи с последними событиями норвежским полицейским по всей стране приказано получить огнестрельное оружие. Обычно они несут службу без него. Проводятся проверки тренировочных центров для лучников.

Фото: EPA

Другие выпуски