Песков допустил возможность помилования фигурантов болотного дела

24/02/2014 - 17:03 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что если фигуранты болотного дела воспользуются правом просить о помиловании, то Владимир Путин рассмотрит их заявления, как и в случае с любыми осужденными. Об этом сообщает издание Slon.ru.

«Мы никогда не комментируем решения суда. Это решение такое, какое есть», — сказал Песков.

На вопрос, могут ли осужденные по болотному делу рассчитывать на помилование президентом, пресс-секретарь ответил: «Они являются осужденными. И любой осужденный, соответственно с нашим законодательством, может обратиться к главе государства с просьбой быть помилованным. Это может сделать любой — и осужденные по этому делу тоже могут так сделать, в этом случае их заявления будут рассмотрены президентом».

В понедельник Замоскворецкий суд Москвы огласил приговоры 8 фигурантам болотного дела. Таким образом, Андрей Барабанов был приговорен к лишению свободы в колонии общего режима на 3 года 7 месяцев, Ярослав Белоусов на 2 года 6 месяцев, Степан Зимин на 3 года 6 месяцев, Сергей Кривов на 4 года , Денис Луцкевич на 3 года и 6 месяцев, Алексей Полихович на 3 года и 6 месяцев, Артем Савелове на 2 года и 7 месяцев.

Александра Наумова (Духанина) была приговорена к условному наказанию на 3 года и 3 месяца с испытательным сроком в течение трех лет.

Также по теме